Cisti al rene?
Salve dottori, volevo chiedere un consulto riguardo un eco addome effettuata stamattina.
Al 3 superiore del rene destro si apprezza formazione ovalare ipoecogena di 36 mm ipovascolare.
Il reperto potrebbe essere espressione di cisti complicata.
Il tutto merita prudenziale rivalutazione con rm mdc.
Potrebbe essere una cisti o qualcos altro?
Il medico che ha effettuato l'eco mi ha detto che non dovrebbe essere nulla ma per precauzione lui mi ha detto di fare la risonanza.
Di non farla subito ma nemmeno tra 1 anno.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Concordiamo certamente con le indicazioni prudenziali del radiologo. Se vi fossero dei sospetti più concreti, sarebbe stato Il Collega stesso a fale fretta.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio intanto dottore per la risposta.Volevo intanto chiederle,una cisti complessa deve per forza essere qualcosa di brutto o puo anche non esserla essendo complessa? Essendo un soggetto ansioso e ipocondriaco vivo su internet e leggo le peggior cose,la ringrazio
[#3]
Su internet navighi fra cose più amene e lasci la medicina ai suoi professionisti. Le ripetiamo che il controllo rmn costituisce un eccesso di scrupolo e che se l'ecografista avesso solo avuto qualche dubbio in più, certamente le avrebbe fatto fretta.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie dottore,farò risonanza e in tal caso la terrò aggiornata,buonaserata
[#5]
La invitiamo a non inviare nuove richieste di consulto oper una situazione già discussa del tutto recentemente. Se ha aggirnamenti da inserire, segua sempre la stessa traccia, qui di seguito.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Mi scusi dottore.Volevo chiederle una cosa che non ho chiesto.Nella eco di 8 mesi fa non era presente questa presunta cisti,puo in 8 mesi venir fuori e diventare di 36 mm? Inoltre le cisti possono anche essere di forma ovalare? La ringrazio
[#7]
Le cisti sono perlopiù tondeggianti, ma non sempre sferiche. L'ecografia è un esame semplice, ma non sempre preciso, poiché dipende esclusivamente dalla qualità dell'apparecchiatura utilizzata e dalla competenza (e pazienza) dell'operatore.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Essendo uma formazione ovalare ipoecogena,potrebbe comunque essere una cisti o qualcos altro? Sul referto ce scritto cisti complicata.Possibile dottore che viene fuori in 8 mesi?
[#9]
E' piuttosto probabile che fosse già presente, magari di dimensioni inferiori.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Allora mi chiedo come sia possibile che non sia stata riscontrata nella eco precedente 8 mesi fa? Inoltre dottore 36mm è abbastanza grande da doverla togliere in caso? La ringrazio
[#11]
Non è assolutamente detto, se si conferma che si tratta di una cisti liquida, ancorché complessa, può essere controllata nel tempo.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Mi scusi dottore,essendo un soggetto molto ipocondriaco le chiedo un po di tutto per avere un po di tranquillità.Venerdi prossimo effettuerò la rmn con contrasto e sapremo.Volevo chiederle,dalla eco effettuata si puo gia sapere se una formazione è liquida o solida? La mia potrebbe essere liquida nonostante risulta complicata sul referto? Ho letto in giro che le formazioni ipoecogene sono spesso formazioni benigne,è verò o sarà una leggenda? Grazie
[#13]
Se questo fosse statp già chiaro, non le si sarebbe chiesto di eseguire la risonanza magnetica.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Dottore ma anche una cisti complessa puo essere benigna,o è obbligatoriamente maligna se è complessa? Grazie
[#15]
- Cisti complessa - è una definizione unicamente radiologica, non ha alcuna relazione con la diagnosi anatomo-patologica. Anche una cisti in cui è unicamente avvenuto un minimo sanguinamento per motivi imprecisati può assumere caratteristiche ecografiche tali da farla definire complessa.
Paolo Piana
[#16]
Utente
È gentilissimo dottore.Glielo chiesto perchè l'ecografista all'inizio mi disse che c'èra questa ciste sul rene un po atipica.Ultima domanda dottore.Siccome questa formazione si trova sul 3 polo superiore posteriore,in caso di asportazione risulta più semplice o più complicato? O non cambia nulla la posizione? La ringrazio infinitamente
[#17]
Non cambia nulla.
Paolo Piana
[#18]
Utente
Buongiorno dottore volevo aggiornala sulla risonanza magnetica con e senza contrasto effettuato per la probabile ciste complicata al rene destro.Non alterazioni focali epatiche,una piccola immagine ipointensa al livello della cupola epatica sul apprezzabile nelle fase dinamiche dopo contrasto è verosimilmente un immagine artefattuale.Calcolosi della colecisti,vie biliari regolari.Pancreas e milza nella norma.Non sono evidenti alterazioni focali nella struttura dei reni,non aree di potenziamento patologico del segnale dopo mezzo di contrasto paramagnetico.Non aspetti patologici in ambito mesenterico.In attesa di una sua risposta volevo chiederle una cosa dottore,che fine ha fatto la formazione ovalare repertata come probabile cisti complex di 36 al livello del rene? Non è mai esistita e forse è stata un immagine artefattuale anche all'ecografia? La ringrazio
[#19]
Diciamo che si sia trattato di una immagine artefattuale. Bello questo aggettivo, non l'avevamo mai sentito ---
Paolo Piana
[#20]
Utente
In effetti.L'esito restante della risonanza come la giudica dottore? Quella formazione evidenziata al rene all'ecografia,la risonanza non l'ha evidenziata.Potrebbe essersi trattata di un immagine artefattuale anch'essa.La ringrazio