Dolore e bruciore al pene e testicoli
Buonasera dottori, voglio spiegarvi la mia situazione.
Più di una settimana fa ho iniziato ad avere problemi ad urinare ovvero avevo urgenza di andare al bagno ad urinare più volte nell'arco di una sola ora anche solo per qualche goccia.
Nel frattempo dopo qualche giorno sul pene si è formata una patina bianca e presenza di smegma sotto il glande.
Mi sono recato dal medico curante il quale mi ha dato una crema DECODERM da utilizzare per 5 giorni per 2 volte al giorno e vedere se passava.
Dopo quella crema i sintomi sono peggiorati ed il dottore mi ha prescritto l'urinocoltura.
Il giorno dopo aver effettuato l'urino coltura ho iniziato ad avere dolore e sensazione di pesantezza ai testicoli.
Mi sono recato al PS e mi hanno fatto una ecografia, in questa ecografia mi hanno diagnosticato uretrite con epididimite e mi hanno dato una cura di antibiotico fin quando non avrei avuto i risultati dell'urinocoltura.
L'urinocoltura pronta dopo due giorni ha dato questi risultati:
CEPPO ISOLATO: Citrobacter koseri
AMIKACINA S <=1
AMOXICILLINA/Ac.
CLAVULANICO S <=2
CEFEPIME S <=0, 12
CEFOTAXIME (MENINGITE) S <=0, 25
CEFTAZIDIME S 0, 25
CIPROFLOXACINA S <=0, 06
ERTAPENEM S <=0, 12
FOSFOMICINA S <=16
GENTAMICINA S <=1
IMIPENEM S <=0, 25
MEROPENEM S <=0, 25
PIPERACILLINA/TAZOBACTAM S <=4
TRIMETOPRIM/SulfaMetossazolo S <=20
Il dottore mi ha prescritto CEPIM, punture da effettuare due volte al giorno per 6 giorni.
Al 4 giorno i sintomi sembravano essere spariti ed ero felicissimo, ieri mattina ho finito la cura, ma questa sera mi ritrovo con dolori al glande, minzione frequente e dolorosa e dolore dove prima vi era il frenulo (ho effettuato quando avevo 17 anni circoncisione parziale e frenulectomia), inoltre mi sento come se i testicoli iniziassero di nuovo ad appesantirsi.
Domani pomeriggio vedrò di andare dal mio dottore in quanto mi disse che avrei dovuto rifare l'antibiogramma lunedì/martedì prossimo, inoltre gli farò altre domande su quanto mi sta succedendo.
Secondo voi perchè adesso sta tornando tutto il dolore che prima era sparito?
Cosa mi consigliate di fare?
Devo continuare la terapia?

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Il batterio riscontrato non è comunemente coinvolto nelle infezioni uro-genitali, molto più frequentemente si tratta di un contaminante presente sulla pelle e le mucose dell'area genirìtale che contamina urine e liquido seminale al passaggio, creando queste false positività. I suoi sintomi sono assolutamente tipici per una prostatite a causa non necessariamente infettiva, vista l'assenza di febbre, d'ogni modo l'antibiotico viene comunque prescritto. Difficile interpretarne l'efficacia ed il rapido ripresentarsi dei disturbi potrebbe essere dovuto alla persistent infiammazione e congestione della ghiandola. Associare qualche anti infiammatorio porta in genere vantaggio, ma lo deve decidere il Collega che la sta seguendo direttamente.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore, mi sono dimenticato di dirle che il giorno prima essermi recato in PS ho avuto febbre a 38.5, riuscita ad abbasarla prendendo Tachipirina
[#3]
Utente
Dottore, buonasera, mi sono recato dal mio dottore il quale mi ha fatto rifare l’urinocoltura la quale è uscita negativa. Inoltre mi ha detto di effettuare una visita da un urologo. Ho prenotato la visita per il 3 novembre.
Ora mi sorge una domanda però, io non ho mai sofferto di eiaculazione precoce, i miei rapporti duravano tanto e a causa della circoncisione avevo perso molta sensibilità sul glande, per quale motivo adesso la sensibilità è aumentata a dismisura e mi sforzo per non eiaculare presto? Inoltre la parte più sensibile è sempre dove prima era il frenulo
[#4]
Questa è una classica manifestazione associata alle infiammazioni della prostata.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Buongiorno dottore, questa mattina ho effettuato la visita dall'urologo.
Il dottore mi ha diagnosticato Prostatite Cronica. Prostata congesta e dolente con espressione positiva.
Il dottore mi ha riferito che è curabile in 2-4 mesi e mi ha prescritto:
Serpens 1 capsula al giorno per 60 giorni
Prospidol supposte 1 a sera per 10 giorni
Zitromax 1 compressa al giorno per 3 giorni
Tampone uretrale da effettuare il 10/11.
Volevo chiedere un Vs. parere.
La ringrazio in anticipo.
[#6]
Si tratta di un approccio molto consueto, si valuterà tra qualche settimana.
Paolo Piana
[#7]
Utente
Va bene, allora la aggiornerò il 10 dottore, buona giornata.
[#8]
Utente
Buonasera dottore, a seguito del tampone uretrale ho deciso di cambiare urologo in quanto precedentemente non mi sentivo a mio agio con l'altro dottore (vicissitudini varie).
Sto ancora aspettando l'esito del tampone uretrale. Nel frattempo mi sono recato presso un altro urologo il quale mi ha diagnosticato nuovamente prostatite cronica, alvo irregolare, epididimi lievemente dolenti e LUTS.
Mi ha prescritto come esami da effettuare una spermiocoltura, come terapia consigliata LieviLuz una compressa al mattino ed una alla sera, Topster supposte per 7 giorni prima di coricarsi.
Inoltre mi ha detto di andare a fare una visita dal gastroenterologo in quanto soffro di colo irritabile. Ultimamente inoltro non vado più al bagno come prima. Prima quando dovevo andare al bagno sentivo la necessità mentre adesso sento fastidio e dolore. Il dottore mi ha detto che è normale.
Volevo chiederLe un parere sugli esami, visite, medicinali che mi sono stati proposti. Inoltre vorrei avere maggiore conferma sul dolore e fastidio che provo quando devo urinare e non più bisogno, inoltre a volte è come se non dovessi proprio andare al bagno (a questo si riferisce con il termine LUTS?).
La ringrazio in anticipo, Cordiali Saluti.
[#9]
Quando si cambiano spesso gli specialisti, il rischio è di spendere molti solldi e rimpirsi la casa di farmaci, ma soprattutto integratori alimentari diversi, poiché ogni specialista segue le sue preferenze ed abitudini. In sostanza, si rischia di ripartire sempre daccapo. Comunque, l'importante è il risultato.
LUTS è l'acronimo dell'inglese Lower Urinary Tract Symptoms, ovvero sintomi delle basse vie urinarie, quasi sempre collegati più o meno direttamente alla prostata.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Immaginavo dottore ma sfortunatamente non mi sentivo molto affine con l’altro dottore in quanto non ascoltava spesso le mie problematiche e non rispondeva mai alle mie domande (domande su come ci si dovesse comportare in ambito sessuale con una prostatite in corso). Allora ho deciso di cambiare dottore, il quale mi è sembrato fin da subito disponibile ed attento alla mia storia . La ringrazio per la spiegazione per l’acronimo.
Però volevo chiederLe se il colon irritabile fosse responsabile della prostatite
In seguito la aggiornerò con i risultati del tampone uretrale e dello spermiogramma. Grazie in anticipo.
[#11]
Certamente sì, i rapporti tra grosso intestino e prostata sono strettissimi, non solo dal punto di vista anatomico.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Buonasera dottore, le riporto qui gli esiti:
SPERMIOGRAMMA: CEPPO ISOLATO : Enterococcus faecalis
AMOXICILLINA/Ac.CLAVULANICO S <=2
AMPICILLINA S <=2
AMPICILLINA/SULBACTAM S <=2
CIPROFLOXACINA S 1
IMIPENEM I <=1
KANAMICINA alto dosaggio-sinergia R SYN-R
LEVOFLOXACINA S 1
LINEZOLID S 2
NITROFORANTOINA S <=16
STREPTOMICINA alto dosaggio-sinergia R SYN-R
TEICOPLANINA S <=0,5
TIGECICLINA S <=0,12
VANCOMICINA S 1
TAMPONE URETRALE: Escherichia Coli
Amikacina <=4 S
Amoxicillina-clavulanato (f) >32/2 R
Ampicillina >8 R
Cefepime <=1 S
Cefotaxime <=1 S
Cefuroxime >8 R
Ciprofloxacina <=0,25 S
Ertapenem <=0,25 S
Fosfomicina c/G6P <=16 S
Gentamicina <=1 S
Imipenem <=0,25 S
Levofloxacina <=0,5 S
Meropenem <=0,125 S
Piperacillina 16 R
Piperacillina-tazobactam <=4/4 S
Tigeciclina 1 R
Tobramicina <=1 S
Trimetoprim-sulfametoxazolo >4/76 R
Il dottore mi ha detto telefonicamente di continuare la terapia con lieviluz mattina e sera e di assumere dopo pranzo a stomaco pieno Levoxacin 500 per 6 giorni e tra 6 giorni poi andare a controllo da Lui.
Lei cosa ne pensa? Possono essere questi due batteri la causa della mia prostatite?
[#13]
A dire il vero, in entrambi i casi è possibile che vi sia un contaminazione da parte di batteri intestinali opportunisti che colonizzano pelle e mucose dell'area genitale e l'ultimo tratto dell'uretra. Iteressante sarebbe paragonare anche con una urocoltura ed un sempìice esame delle urine, magari prima di iniziare una terapia antibiotica, se non c'é febbre. ovviamente.
Paolo Piana
Prostatite