Ectasia dell' uretere
Salve,
Premetto che ho la visita programmata dall' urologo il prossimo anno (purtroppo con la sanità pubblica non si può sperare un appuntamento a breve termine).
Ho effettuato un'ecografia addome completo dal quale risulta una lieve ectasia intramurale dell' uretere dx.
Potrebbe indicarmi il significato?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Se lei non ha disturbi (almeno non ce ne riferisce), probabilmente si tratta solo di una conformazione anatomica particolare. Il nostro Collega giudicherà se saranno opportuni ulteriori accertamenti.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Che problemi potrebbe provocare? Ho da un anno problemi intestinali con un dolore addome destro e dolori al bacino coscia e inguine destro (pubalgia)...dovró fare una colonscopia.
[#3]
Non diremmo che vi possano essere relazioni dirette con l’intestino. Si valuterà eventualmente l’esecuzione di una TAC, se ritenuto opportuno.
Paolo Piana