Tumore reni
Buongiorno,
Mi permetto di disturbare nuovamente per una questione sorta qualche giorno fa e che si sta ripresentando a distanza di breve tempo.
Lunedì scorso 25 settembre, precisamente di prima mattina, ho cominciato ad avvertire dei dolori nella bassa zona lombare (dolore in entrambi i lati e che si rifletteva sulla pancia davanti) e non riuscivo a stare seduto... in piedi, invece, non avvertivo nessun dolore.
Questo è andato avanti per due /tre giorni, durante i quali ho semplicemente messo un po di voltaren crema.
Poi tutto è passato senza problemi.
Premetto che ho una paura enorme che ci possa essere qualcosa ai reni.
Ora a distanza di qualche giorno ricomincio ad avere qualche piccolo fastidio.
Ora chiedo: potrebbe essere qualcosa ai reni?
Vorrei specificare che il giorno 06.12.
2023 ho fatto emocromo completo ed elettroforesi ed era tutto ok, il.
29/12/2022 ho effettuato una ecografia addome completo dove non si riscontra nulla a livello renale, vie biliari ok ecc.
a Gennaio 2023 feci una visita da un nefrologo poiché avevo (e continuo ad avere) una presenza di bolle nelle urine che però, secondo lui, non è assolutamente nulla.
Feci anche analisi delle urine per ben 3 volte e il risultato è sempre stato negativo per
presenza di proteine (avevo 5 su 10, ultima analisi urine Maggio 2023).
A Febbraio 2023 dovetti fare nuovamente una ecografia addome superiore ed anche in quel caso tutto ok a livello renale, fegato, vie biliari, pancreas ecc.
per ultimo il 27 Luglio ho fatto nuovamente emocromo completo con elettroforesi ed anche in questo caso analisi perfette.
Ora mi chiedo e vi chiedo: il dolore alla schiena può in qualche modo essere riconducibile ai reni?
Viste alcune situazioni capitate a persone di mia conoscenza stavo pensando di fare nuovamente una ecografia addome superiore... ha senso?
Ne ho parlato con il mio medico e mi dice che secondo lui è solo una questione di schiena, postura o qualcosa di simile.
Io brancolo nel buio

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
E' rarissimo, quasi inverosimile, che i reni siano contemporaneamente causa di di dolore bilaterale. I dolori lombari bilaterali, eventualmente anche irradiati verso l'addome hanno praticamentente sempre una causa di interesse ortopedico. Concordiamo quindi pienamente con l'ipotesi del suo medico curante. Non ci pare necessario ripetere accertamenti, a parte una eventuale valutazione ortopedico/fisiatrica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it