Volume prostata e altro
Egregi, ho fatto diverse visite urologiche ed ecografia basso addome per frequente stimolo urinare.
Purtroppo i medici mi hanno dato tutti opinioni discordanti.
Il medico di oggi mi ha detto che ho prostata un po congestionagta e mi ha dato terapia bimensile di Permixon e Congeprost, ma ho letto nel referto che il volume è 40 cc, Io so che che dovrebbe essere sui 18-22 cc, ma 40 è tantissimo.
Infine un medico ha trovato calcolo e renella ai reni (sufficiente integratori?) , il secondo nulla,.
uno ha trovato residuo posto minzione nullo, l'altro del 20 %.
Insomma sono piu confuso di prima!

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
A distanza non è ovviamente possibile giudicare. L'ecografia è un'indagine semplice ed economica, ma la sua qualità dipende molto dal tipo di apparecchio utilizzato e dall'esperienza di chi la esegue. Quando si desidera valutare seriamente per porre una diagnosi noi pensiamo che sia opportuno che l'ecografia venga eseguita dallo specialsita specifico, ovvero il radiologo. Non riporremmo troppa fiducia nelle misure, così come nel rilievo di piccole calcificazioni renali, che è comunque assolutamente variabile. D'ogni modo, dal punto di vista specialistico, non sono le dimensioni della prostata ad essere significative, ma gli eventuali disturbi presenti, nel loro tipo e nella loro entità. Gli integratori alimentari sono prescritti molto frequentemente perché sostanzialmente privi di effetti collaterali, ma la loro reale efficacia è sempre tanto variabile quanto imprevedibile. Se visono dei sintomi, una volta completati gli accertamenti adeguati, è opportuno ricorrere a terapie più convenzionali, ma probablmente assai più efficaci.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 632 36
Buongiorno,
gli integratori non sono dei farmaci ma come dice il nome sono degli integratori alimentari, quindi difficilmente hanno un ruolo nella terapia delle patologie prostatiche. Leggermente diverso e' il discorso degli estratti vegetali, generalmente a base di serena repens, alcuni dei quali sono dei farmaci ( e quindi sottoposti a controlli più' precisi), altri sono anch'essi integratori.
Gli estratti vegetali a base di serena repens come farmaci, hanno una azione prevalentemente antinfiammatoria sulla prostata, e possono aiutare a rimuovere alcuni sintomi legati ad una infiammazione prostatica, ma non hanno un ruolo principale nella patologia cronica tipica di tutti gli uomini quale l'iperplasia prostatica benigna.
L'iperplasia prostatica benigna e' un ingrandimento progressivo dele dimensioni della prostata che ha effetto irritativi ed istruttivo sulla vescica, puo' causare sintomi ma puo' soprattutto causare un danno alla muscolatura vescicale fino a perdita della sua capacita' di svuotarsi, con complicanze rilevanti ( infezioni urinarie ricorrenti, calcolosi vescicali secondarie o blocco urinario con cauterizzazione).
E' un processo che si sviluppa in anni con fasi di stasi associate a fasi di progressione maggiore.
I 3 parametri che devono essere valutati per sapere se l'iperplasia prostatica che sicuramente lei ha considerando la sua eta', sta' già' producendo una sofferenza vescicale o non ancora, sono: