Fastidio/dolore testicolo destro irradiato all’inguine
Buongiorno dottori,
Circa una settimana fa è insorto un dolore leggero, quasi più un fastidio o sensazione di sensibilità elevata, nella zona della coda del testicolo destro.
Questa sensazione si estende all’inguine e, soprattutto quando sto molto in piedi, alla gamba destra. Mentre sembra ridursi quando mi sdraio o indosso indumenti meno attillati (come pantaloncini per dormire).
Circa 3 mesi fa mi sono sottoposto ad una visita urologica in seguito ad un fenomeno di sub-torsione testicolare.
In questa sede mi è stata fatta anche un’ecografia testicolare che ha evidenziato la presenza di una cisti sebacea sul testicolo destro e l’assenza di varicocele.
In questa occasione l’urologo mi ha illustrato la tecnica dell’autopalpazione che applicata in questo caso non mi sembra evidenziare rigonfiamenti o situazioni strane.
Detto questo la mia domanda è: è possibile che in questi 3 mesi si sia sviluppato qualcosa?
Pensavo di aspettare ancora qualche giorno e sentire un vostro parere prima di prenotare un’altra visita, secondo voi è la strategia corretta o dovrei prenotare subito?
Ringraziandovi per il tempo dedicatomi, vi auguro buona giornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 44.9k 1.9k
Ovviamente in 3 mesi non si può modificare nulla di significativo. La subtorsione del testicolo è dovuta ad una sua eccessiva mobilità all'interno dello scroto. Questa condizione non può essere determinata da alcun accertamento, solo dalla palpazione dello specialista. Il fatto che il fastidio sia irradiato anche all'arto inferiore non è però molto coerente con una causa testicolare, mentre invece fa sospettare che si possa trattatre di un dolore irradiato di tipo neurologico a partenza dalla parte bassa della colonna vertebrale. Anche il fatto che il fastidio diminuisca con il riposo, conferma questo sospetto. La valutazione diretta è presso indispensabile per esprimere un giudizio corretto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it