Grumo/pallina introvabile tramite eco, sopra testicolo destro
Gentilissimi dottori, vi scrivo per porvi un quesito.
Sono un ragazzo di 22 anni che un mesetto fa ha scoperto per caso una pallina di dimensioni modeste sopra al testicolo destro, non attaccata al testicolo.
La pallina appare solamente mentre sono in piedi ed in una situazione di "rilassamento" dello scroto.
Appena dopo averla scoperta ho avvertito il medico che mi ha prescritto l'eco-doppler.
All'Eco-doppler risulta un varicocele di terzo grado a sinistra e primo a destra.
Il medico dell'eco-doppler ha però escluso categoricamente che la pallina (che non è riuscito nemmeno a percepire in visita) potesse essere causata dal varicocele.
Lo stesso dottore mi ha prescritto un'ecografia che ho fatto oggi: il medico dell'eco anche con un controllo accurato non è riuscito a trovare questa pallina, anche perché la visita si svolge da sdraiati.
Per sicurezza ha controllato anche il basso addome, non trovando nulla.
Al netto del fatto che sono sicuro di non avere allucinazioni tattili e che la pallina è realmente esistente e presente, volevo chiedervi cosa sarebbe corretto fare: lasciarla stare fino ad eventuale peggioramento (ingrandimento o dolore) della situazione oppure procedere con altre analisi?
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.7k 1.9k
La cosa più ovvia è che la palpazione venga anche eseguita da un nostro Collega specialista in urologia, cosa che andava fatta anche prima di eseguire due ecografie ... Se anche questa sarà negativa, pensiamo che si possa tranquillamente mettere il cuore in pace.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it