Operazione al varicocele dopo torsione testicolare, si può?
6 anni fa ho avuto una torsione testicolare al testicolo sinistro (mi è stato fissato) , adesso dovrei operarmi al varicocele (terzo grado).
C’è qualche problema o nessun collegamento?
Ad esempio, occorre portare ecografia o qualcosa?
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
Non vi è nessuna controindicazione. Anche se l'intervento per varicocele venisse effettuato chirurgicamente, l'accesso sarebbe con un'incisione inguinale. Ovviamente prima dell'intervento va sempre eseguita o ripetuta una ecografia dello scroto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it