Ecografia vescica
Buongiorno, chiedo questo consulto per mia mamma, 65 anni.
A seguito di una ecografia di routine, questo il referto:
Vescica con immagine simil/pseudovegetativa della parete, non esclusa da formazione simil-nodulare extraparietale che la impronta, da rivalutare con appropriata metodica diagnostica (ricerca CMT e cistoscopia)
Cosa può essere?
premetto che mia mamma ha eseguito già una cistoscopia a gennaio 2023, negativa.
Grazie saluti.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Se è già stata eseguita recentemente una cistoscopia con esito negativo vi è una evidente discordanza che deve essere necessariamente chiarita con l'esecuziuone di una TAC dell'addome con mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore.
In realtà non era la citoscopia che ha fatto a gennaio ma un esame per federe i flusssi.
Citoscopia effettuata oggi, tutto ok tranne una mammellatura sulla parete anteriore di circa 2.5cm .
Ha consigliato di effettuare una risonanza per vedere il contenuto.
Secondo lei cosa potrebbe essere?
[#3]
Fare delle ipotesi ora è assolutamente vano, si vedranno gli esiti della risonanza.
Paolo Piana