Da alcuni mesi avverto dolenzia saltuaria al basso addome dx e fianco dx (altezza femore)
A seguito ecografia addominale sup.
e inf.
risulta diagnosi di seguito riportata:
Fegato, colecisti, reni, milza, pancreas, vescica tutti nella norma.
Prostata ipertrofica con piani di clivaggio conservati.
Diametri: 54.8x44.
2mm.
Disomogenea ecostruttura parenchimale, senza formazioni nodulari sospette o calcificazioni.
Prevalenza adenomatosa centrale di 30.8x21.
2mm e formazione ipoecogena sn di 16.3mm da riferire ad adenoma.
Residuo post minzione di 102ml.
Effettuate anche analisi cliniche:
PSA Totale 1, 02 - PSA Libero 0, 481 - Rapp.
PSA Lib/PSA Tot 47
Acido urico 2, 3
Altri valori tutti nella norma
Resto in attesa di un Vs.
parere al riguardo
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Le dimensioni della prostata di per loro hanno un significato relativo e nel suo caso sono tutto sommato congrue per l'età. L'urologo è maggiormente interessato ad eventuali disturbi urinari, che lei non ci riferisce.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata