Oncocitoma
Mia moglie, 77 anni, ha scoperto a seguito di una TC eseguita al pronto soccorso nel 2017, di avere un probabile oncocitoma al rene dx di circa 4cm.
Da notare che già nel 2002 aveva subito l'asportazione del rene sx per un altro oncocitoma quindi da allora viveva con il solo rene dx.
A seguito di ecografie addominali eseguite come esami di controllo per un tumore al seno si è notato un aumento di volume di questa massa sino ad arrivare alla dimensione di 7, 4cm.
a marzo 2023.
Ora siamo preoccupati che questo oncocitoma possa continuare ad aumentare di volume e vorremmo capire che pericolo può correre e che rimedi ci possono essere visto che, avendo un rene solo, non può essere asportato.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Molto probabilmente la massa può essere asportata risparmiando il rene. Oggigiorno questi interventi vengono brillantemente eseguiti in laparoscopia assistita dal robot operatore. Il fatto che quasi sicuramente si tratta di una lesione a comportamento benigno può dare maggiore confidenza al chirurgo, inoltre la situazione di monorene impone forzatamente. un atteggiamento conservativo
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio sentitamente per la risposta molto chiara, vorrei che mi precisasse alcune cose: