Iperogenicitá caliceale senza cono d'ombra: diagnosi dell' ecografia, cosa significa?
Buonasera genitori dottori.
A seguito dell'ecografia il mio urologo mi dice che al rene sinistro, riscontra questa iperogenicitá caliceale che non riesce ad associare ad un calcolo perché è senza cono d'ombra. Per citare il vostro collega, mi ha detto che è una macchiolina bianca a forma di calice.
Mi ha prescritto una tac senza contrasto e un monitoraggio della situazione annuale.
Che cosa significa, cioè se non riesce ad associarlo ad un calcolo può essere qualcos'altro?
E poi che senso ha controllarlo annualmente?
Sono un po' preoccupato.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
L'ecografia è un esame semplice ed economico, ma ha dei limiti, che aumentano a seconda della qualità dell'apparecchio utilizzato e della competenza dell'operatore. L'urologo utilizza parecchio l'ecografia come appoggio a procedure operative, ma per la diagnosi più raffinata sarebbe sempre meglio che l'esame fosse eseguito da uno specialista in radiologia. Non ci pare che si possa trattare di qualcosa di pericoloso, comunque è corretta l'indicazione ad eseguire la TAC, che certamente chiarirà. In base al risultato si deciderà se sia qualcosa che merita di essere controllata nel tempo.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la gentilissima risposta.
Se è possibile vorrei capire di cosa si tratta e quali sono le cause, perché sinceramente non sono riuscito a capire
[#3]
Utente
Cioè dottore quali possono essere le cause di una iperecogenocitá caliceale?
[#4]
L’ipotesi più verosimile è un aspetto settoriale di rene a spugna, ovvero una delle più comuni malformazioni congenite, che predispone genericamente alla formazione di calcoli. Un rilievo privo di reale significato, tanto più se limitato, non accompagnato da disturbi e rilevato occasionalmente.
Paolo Piana
[#5]
Utente
Quindi il motivo della tac è vedere se è un calcolo oppure questa malformazione congenita e non per sospetto di brutta malattia, giusto?
Grazie mille per la risposta comunque.