Epididimite
Buongiorno,
Premetto che già in passato ho sofferto di varicocele, epididimite e idrocele.
A seguito di un dolore inguinale e testicola a sx sono andato dal medico che mi ha prescritto orudis e topster per un infiammazione dell epididimo.
In attesa poi di esame urine spermiocultura e all occorrenza tampone uretrale.
Dopp 7gg di cura il dolore è svanito le urine negative e non ho proseguito con gli altri esami.
Dopo 5 o 6 gg il dolore si è ripresentato e ancora più forte.
In assenza di coltura spermatica e tampone (per il quale attendevo esito) ma con ecografia che accertasse l'epididimite, mi ha dato rocefin e bentelan per 5 giorni.
Dopo la prima iniezione il centro analisi mi dice che dal tampone uretrale è emerso infezione da Stafilococco Aureo.
I miei quesiti sono:
1 la rocefin è adatta a questa infezione o meglio cambiare visto che ho appena iniziato?
2 dalla spermiocultura possono emergere infezioni diverse?
3 solo lo stafilococco aureo potrebbe aver causato questa infezione con questi dolori così forti?
Grazie a tutti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Lo stafilococco aureo non è un batterio generalmente coinvolto nelle infezoni urinarie, in particolare in un giovane ed in assenza di altre complicazioni. Questa positività del tampone uretrale e della spermiocoltura sono in genere considerate false, per contaminazione da parte di batteri parassiti presenti sulla pelle dell'area genitale e dell'ultima parte dell'uretra. Si tratta di esami assai poco specifici, il cui risultato non va solo letto, ma anche considerato senza trarne troppo rapide conclusioni. D'ogni modo. lei ci riferisce di avergià iniziato una terapia con un antibiotico molto attivo ed a largo spettro che ovviamente si deve completare. Si valuterà quindi l'evoluzione nelle prossime settimane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille della celere risposta. È quindi impossibile che insintomi siano attribuibili a quello? Il valore dell'antibiogramma è oltre 1mln
Sicuramente completerò il ciclo degli antibiotici gia prescritti. Sono in attesa di esami di spermiocoltura e sempre di un tampone uretrale ma pcr sempre consiglisto dal mio medico.
Grazie ancora e buona serata
[#3]
In questo momento si può solo attendere l'evoluzione, anche se la causa non è bene precisabile. Vedremo anche gli esiti degli altri esami.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Certo assolutamente. Posso chiederle un' ultima cosa??
Ma il dolore all'inguine è davvero così forte in caso di epididimite? Xkè a tratti soffeo di più lì che al testicolo.
Grazie e buona serata
[#5]
Per giudicare questo aspetto, la valutazione diretta è indispensabile, a distanza non ci si può esprimere in modo più preciso.
Paolo Piana