Nodulo ipoecogeno prostata
Salve,
Mi presento ho 33 anni.
mesi fa risultò in una eco addome un nodulo ipoecogeno prostata.
avevo il PSA a 0. 7 circa.
Fui visitato da un urologo che mi fece esplorazione rettale e disse di lasciar stare tutto che non era niente.
Per scrupolo personale ho fatto a distanza una ECO TRANSRETTALE e questo è il referto.
ETG TRANSRETTALE:
*P. S. A. 0. 71 ng/ml
FORMA: triangolare
VOLUME: con diametri di circa: A. P.: 16mm L. L.: 35mm C. C: 31 mm
ECOSTRUTTURA: disomogenea
REGIONE CENTRALE: presenza di area ipoecoena con diametro max di circa 9mm
REGIONE PERIFERICA: n. d. p.
ECHI CAPSULARI: integri
VESCICHETTE SEMINALI: nella norma*
Il PSA a distanza di mesi è sempre intorno a 0. 70.
Cosa ne pensate?
dovrei preoccuparmi?
Io non accuso nessun sintomo, il nodulo fu trovato inizialmente in una ECO ADDOME fatta per controllo di routine
GRAZIE MILLE DOTTORI

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Si potrebbe trattare di una piccola cisti od una zona di diversa compattezza della ghiandola, comunque nulla di cui si debba sospettare, soprattutto alla sua età ed in assenza di sintomi. Il PSA è comunque essenzialmente un marcatore tumorale della prostata ed alla sua età di 33 anni l'insorgenza di un tumore della prostata è da considerare inverosimile. Pertanto non vi è alcuna indicazione ad eseguire questo esame.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata