Calcolo renale in corrispondenza dell'istmo
Buongiorno,
sono soggetto a coliche renali, circa un mese fa presentavo dolore al fiano sinistro, iniziata terapia espulsiva tamsulosina (che ho dovuto sospendere per effetti collaterali importanti) e antidolorifico al bisogno, dopo queste settimane con disturbi vari (poco dolore intermittente, nausea, inappetenza ecc) su suggerimento dell'urologo ho effettuato TAC addome in data 19.07.
23 con il seguente referto:
Reni in sede, di normali dimensioni; a sinistra quadro di idroureteronefrosi di secondo/terzo grado sostenuta dalla presenza di una formazione litiasica calcifica risiforme (tomodensitometria intorno a 500 HU) di circa 12 x 7 mm in corrispondenza dell'istmo; da questo lato una piccola formazione litiasica
calcifica di circa 2 mm di diametro e' visibile anche in un calice del gruppo inferiore.
Vescica bene espansa con riscontro di esile sedimento denso verso l'ostio ureterale di sinistra.
Non masse surrenaliche.
Non focalità sospette nei parenchimi di fegato, pancreas e milza.
Colecisti normoespansa, senza inclusi litiasici calcifici; non dilatate le vie biliari.
Non segni di liquido libero in peritoneo.
Non linfoadenomegalie.
Dopo quasi un mese di disturbi è ancora possibile che il calcolo riesca ad uscire in maniera autonoma?
Grazie, Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Se si fa riferimento ad una descrizione anatomica non così abituale, l'istmo dell'uretere dovrebbe trovarsi 7-8 cm sotto il rene ed è in effetti uno dei punti dove più frequentemente possono fermarsi i calcoli in progressione tra rene e vescica. In quel punto è difficile che l'ecografia veda il calcolo, pertanto è stato corretto eseguire la TAC. Un calcolo di 12 mm è quasi impossibile che prosegua ulteriormente in uretere, nonostante la terapia d'appoggio, Nel suo interesse non pensiamo che sia corretto indugiare ancora, in considerazione della sofferenza renale (reversibile), dei suoi disturbi e del rischio di complicazioni infettive, vi sono certamente indicazioni ad una sollecita risoluzione endoscopica (ureteroscopia operativa).
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buona sera Dott. Piana,
ho sempre letto con molto interesse i Suoi pareri.. mi aveva già risposto anche in passato suggerendomi di dimagrire cosa che sto facendo seguendo una dieta povera di purine in quanto i calcoli precedenti sono sempre stati di acido urico ma evidentemente tutto ciò non basta.
In ogni caso preciso che se fosse stato per me avrei fatto subito la TAC visto che "per esperienza personale" riesco a capire se si tratta di renella o calcolo più piccolo, purtroppo il reparto di urologia di zona a cui mi sono sempre affidato ha preferito questa volta tentare questo tipo di approccio più attendista.
Non le nego che sono alquanto basito sulla tipologia del calcolo visto con la TAC ovvero di tipo calcico in quanto gli ultimi espulsi, renella compresa, sono sempre stati di acido urico.
Ad ogni modo andrò lunedì mattina ad effettuare questa nuova visita urologica e se non sarà dirimente a breve, cercherò un'altra struttura per intervenire con la terza ureteroscopia operativa (ne ho già fatte altre due in anni precedenti).
Grazie, Cordiali Saluti.
[#3]
Purtroppo il sovrappeso corporeo è uno dei fattori di rischio più consistenti per la formazione di calcoli, oltre ovviamente ad un certo grado di predisposizione genetica.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno,
a seguito nuova visita urologica il medico ha ritenuto di proseguire con la terapia espulsiva (omnic + uralyt) in quanto dopo ecografia ha evidenziato la dilatazione ureterale fino in pre-vescica (in effetti il fastidio che avevo settimane fa sul fianco in questi giorni si concentra in zona sopra vescica).
Mi ha inserito in lista di attesa per ULL (in caso di decorso complicato o mancata espulsione) con tempi medi di attesa di un mese.
La mie preoccupazioni sono le seguenti: