Valore emazie nelle urine 498
Sono una donna di 56 anni.
40 GG fa sono stata operata x tumore al seno con esito positivo.
Prima dell'operazione a fine aprile, 10 GG dopo che ho scoperto il male ho fatto tac Total body con contrasto e scintigrafia ossea con contrasto ed ecografia mammaria con contrasto.
Tutti e tre gli esami non hanno evidenziato nessun tipo di problema.
Prima di sottopormi alle radio ho fatto le analisi del sangue e delle urine e unico dato negativo è il valore delle emazie nelle urine pari a 498.
Quale può essere la causa?
È motivo di preoccupazione?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Si trata di una micro-ematuria abbastanza significativa. Lei non ci riferisce se nel sedimento dell'esame delle urine sono presenti anche globuli bianchi, cosa che può orientare la diagnosi, oppure se vi sono stati disturbi ad urinare di qualsiasi tipo. Inoltre, ci interessa sapere se lei fuma od ha fumato in passato. In ogni caso, questo esame è da ripetere subito per valutare l'andamento di questo valore alterato. In base al risultato si valuterà se proseguire con altre indagini (es. esame citologico delle urine) posto che lei ha già eseguito recentemente una TAC che non pare aver riscontrato alterazioni in ambito urinario.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it