Differenza urologia e andrologia
Salve
vorrei chiedere la differenza "pratica" tra andrologia e urologia.
Vorrei inoltre sapere se interpretazini di spermiogrammi o ecografie ai genitali sono da richiedere ad un andrologo o ad un urologo.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente l andrologia nasce come sotto branca dell urologia poi in seguito ci si sono messi anche gli endocrinologi . . Personalmente consiglio di rivolgersi ad un urologo che però abbia anche esperienza andrologica in modo da avere una visione completa del problema
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com