Residuo 80 ml dopò uroflussometria
Buongiorno gentili Dottori,
Ho effettuato una uroflussometria causa ingrossamento prostata all’eco addome per altri motivi, veniva riscontrato aumento prostata a 54 cc aggettante 3 lobo in vescica.
Dopo aver bevuto 30 minuti prima 1 litro di acqua il tecnico mi chiama per effettuare esame ma non avendo ancora stimolo mi invita a bere ancora acqua, così bevo un’altro litro di acqua e in 5 minuti e poco dopo una decina effettuo esame, chiedo l’esito è mi dice il tecnico 80 ml di residuo, esito tra 4 gg, ma a vostro parere un residuo così su 2 litri di acqua è accettabile?
In attesa di un vostro gradito parere vi ringrazio in anticipo.
Cordialità

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Un residuo valutato in queste condizioni ha scarso significato. Attendiamo gli esiti della flussometria.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dott.Piana,
Attenderò esito se desidera le farò sapere
Grazie