Proteinuria
Buonasera dottori, sono un ragazzo di 38 anni, stile di vita e professione piuttosto sedentari, seguo una dieta variegata, bevo circa 2 litri di liquidi al giorno, tre patologie autoimmuni in corso (vitiligine, tiroidite di Hashimoto e orticaria cronica autoimmune).
Vi scrivo perché da sette mesi ho notato la presenza di schiuma nelle mie urine ad ogni minzione.
L'iter, iniziato il 9 novembre dello scorso anno è stato il seguente:
9 novembre - Esame completo delle urine del mattino: tutti i valori nella norma, 0, 0 mg di albumina riscontrata.
17 novembre.
Esami ematochimici
Emocromo nella norma ad eccezione di
Globuli bianchi 10, 74 (range 4, 00- 9, 50)
Neutrofili 75, 7 (range (43, 0 - 74, 0)
Linfociti 17, 0 (range 20, 0 - 48, 0)
Valori di Azotemia, uricemia, creatinina, calcemia nella norma.
VES al valore minimo.
22 novembre - Secondo esame completo delle urine ed urinocoltura: tutti i valori nella norma, albumina ancora a 0, 0, urinocoltura negativa.
Elettroforesi sierica delle proteine: tutti i valori nella norma ad eccezione di Alfa 1 globuline 5, 7 (range 2, 9 - 4, 9) a causa probabilmente di una infezione alle vie aeree in corso al momento del prelievo.
Tracciato normale, non si evidenziano sospette componenti monoclonali.
15 dicembre
Proteinuria 24h 0, 14 gr/24h (<0, 30)
Microalbuminuria <5 (<30, 0)
Dosaggio catene leggere Kappa e Lamda: ASSENTI
25 gennaio - Visita urologica: lieve prostatite da trattare con antibiotici
3 febbraio - Visita nefrologica: all'ecografia i reni risultano morfologicamente nella norma.
Il medico consiglia di effettuare una nuova raccolta delle 24h per ricerca proteinuria nel caso in cui la precedente raccolta del 15 dicembre non fosse stata fatta bene.
13 febbraio - Nuova raccolta delle urine delle 24h in struttura ospedaliera.
Proteinuria 24h 0, 4 gr/24h (<0, 15)
Scusate se mi sono dilungato, questa è la mia situazione attuale.
Gradirei un parere, sono molto preoccupato perché non riesco a venire a capo di questa problematica ed, ovviamente, la preoccupazione diventa ansia andando a leggere su internet che la maggior parte delle malattie associate alla proteinuria sono tutte potenzialmente letali.
Potrebbe essere causato dal varicocele di cui soffro?
O dalla prostatite?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Il valore di proteinuria lievemente elevata, dopo ripetuti controlli negativi, deve essere necessariamente ripetuto prima di trarre qualsiasi tipo di conclusione. Si tratta comunque eventualmente di una situazione di interesse nefrologico. Nè il varicocele nè la prostatite possono influenzare la presenza di proteine nelle urine in quantità significativa. Ricordiamo comunque che quasi sempre la presenza di schiuma nelle urine ha cause banali e non patologiche (densità delle urine, tipo di alimentazione, assunzione di farmaci o integratori, eccetera). La proteinuria elevata si accompagna invece ad altre inequivocabili associazioni tra segni, sintomi ed esami alterati.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la Sua risposta. Lei parla di proteinuria lievemente elevata ma il nefrologo durante la visita del 3 febbraio mi ha detto che i valori erano nella norma sia nella prima che nella seconda raccolta.
Le ricordo gli esami delle urine effettuati
15 dicembre 2022
Prima raccolta delle urine 24h
13 febbraio 2023
Nuova raccolta delle urine delle 24h presso struttura ospedaliera.
È necessario ripetere nuovamente l'esame?
[#3]
Diremmo di no, ma come abbiamo già scritto, è una situazione di competenza nefrologica.
Paolo Piana
Orticaria