Calcificazione testicolare: scrotolita o microlitiasi?
Buongiorno dottori,
A seguito di una visita urologica mi è stata individuata una calcificazione palpabile al didimo destro, l’urologo mi ha detto che non è un qualcosa di cui preoccuparsi, ma mi ha comunque consigliato un’ecografia.
Purtroppo non mi è stato specificato di cosa si tratti effettivamente, pensate che questo possa essere chiarito dall’ecografia?
Su internet si leggono tante cose e non ho un’idea chiara di cosa effettivamente sia questa cosa e quale sia la sua rilevanza.
Per di più vorrei sapere se è qualcosa da tenere sotto osservazione e se potrebbe in futuro destare preoccupazione.
Sperando in una vostra risposta vi auguro buona giornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Perbacco, attendiamo l'esito dell'ecografia! E' quasi certo che si tratti di qualcosa assolotamente priva di significato, ma fare ora delle ipotesi sulla sua natura è assolutamente vano.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
La ringrazio per la risposta tempestiva. Capisco che qualsiasi ipotesi sia da considerarsi al momento irrilevante, ma sono fiducioso che i miei dubbi verranno chiariti dall’ecografia.
La ringrazio ancora.