Emorroidi? prostata?
Buongiorno gentili dottori,
sono un ragazzo di 21 anni.
Vi scrivo in merito a un problema che mi sta recando assai fastidi e malumori.
Ho da mesi un bruciore anale (emorroidi)?
(Sono visibili occhio nudo delle macchie rosse/violacee) persistente che non passa, accompagnato anche da bruciori che si irradiano anche sulla "punta" del pene fino addirittura a causarmi un bruciore inguinale e una sensazione "strana" fino alle gambe.
Inoltre ho sempre un leggero bruciore o pizzicore durante la minzione motivo per cui ho effettuato una visita urologica dove mi è stata diagnosticata una prostatite.
Ho effettuato successivamente ecografia dell'addome completo dove tutto era nella norma.
A questo punto l'urologo mi ha consigliato una visita proctologica.
Sono molto preoccupato perché vedo che i sintomi non migliorano, dopo aver effettuato anche esami.
Spero di avere un sollievo da questo consulto.
Grazie saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k
La congestione delle emorroidi si accompagna spesso ad una congestione/irritazione della prostata, ma la causa scatenante è sempre intestinale, praticamente mai avviene il contrario. L'approccio proctologico è pertanto fondamentale, se non si risolve o quantomento si attenua il problema emorroidario, tutte le possibili terapie urologiche sarebbero molto probabilmente vane.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Emorroidi