Sangue nelle urine e formazione rene dx
Buongiorno, da ieri sera ho notato del sangue nelle urine solo a metà minzione e sulla carta igienica.
Poi non più.
Stamattina la stessa cosa, inizia normale, poi diventa un po' colorata e poi di nuovo normale.
Nel pulirmi ho notato sulla carta una goccia proprio di sangue vivo.
Seconda pipi, normale, terza ancora colorata nel mezzo della minzione ma carta pulita.
Non ho altri sintomi se non un lieve dolore lato destra schiena, se mi tocco.
Specifico che ho preso fino a ieri sera, per 4 giorni, 5 bustine di aulin per un forte raffreddore, ho iniziato da 2 giorni il primolut nor e prendo abitualmente del riopan gel, zarelis 37. 5 e eutirox perché ho tolto la tiroide.
Agitatissima ho fatto subito Ecografia con questo risultato: rene destro in sede, ma a suo carico al polo sup. si osserva grossolana formazione ovalare ipoecogena disomogeneamente e con tralcio iperecogeno interno (7, 3 7, 6) meritevole di tac con mdc (cisti complessa con coauguli interni? Angiomiolipoma? Altro?) . Non c'è scritto ma l ecografista mi ha detto che non è vascolarizzato al color doppler.
Il resto ok. Potete provare a tranquillizzarmi o devo pensare al peggio? Per favore, sto malissimo e sotto sedativi per forte ansia. Grazie a chi vorrà aiutarmi anche solo a parole

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Il fatto che la lesione non sia vascolarizzata è ovviamente assai tranquillizante, ma senz'altro la situazione dovrà essere chiarita con la TAC. Le modalità del suo sangunamento urinario non sono comunque assolutamente tipiche per un'origine renale, non escluderemmo che il riscontro ecografico possa essere occasionale. Si vedrà.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio. Sempre per la mia forte ansia ho rifatto un'altra ecografia presso un altro studio. Il medico qui è stato un po' pessimista dicendo che sicuramente è un tumore, di circa 8 cm, ma leggermente vascolarizzato. Oggi ho fatto la tac e questa depone per un oncocitoma (grossolana formazione solida con componente stellata centrale ipodensa e impregnazione eterogenea, capsulata senza segni di infiltrazione) si richiede cmq videat chirurgico. Tutto il resto ok. Che dice dottore posso stare tranquilla? Ho già prenotato chirurgo urololgo
[#3]
Utente
Aggiornamento: fatta visita. L' urologo non mi ha tranquillizzata per niente. Sicuramente so che la diagnosi di oncocitoma è solo istologico, ma il medico ha anche contestato alcune parti del referto. Insomma lui dice 50/50. L'unica cosa di positivo che mi ha detto è che non ne morirò (che poi è l'unica cosa che mi preme). Grazie se vorrà dirmi la sua idea
P.S. mio papà 2 oncocitomi
[#4]
Utente
Se per favore, qualcuno voglia intervenire alla luce delle novità non potrebbe che farmi bene psicologicamente...
[#5]
Di familiarità per gli oncocitomi non ne abbiamo mai sentito parlare, ma non la escludiamo. Se il sospetto radiologico è consistente, è lecito essere ottimisti, ma in ogni caso la lesione è da rimuovere. Presumiamo che l'asportazione possa essere selettiva, risparmaindo il resto del rene, ma per confermare l'ipotesi sarebbe indispensabile valutare le mmagini della TAC. Questo intervento vien oggi eseguito brillantemente in laparoscopia convenzionale o assistita dal roboto operatore.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Grazie mille, ma ora la domanda che più mi martella nella testa e poi non vorrei più disturbare. Una lesione di 8 cm circa con le caratteristiche che ho già descritto dalla tac, probabilmente scoperta casualmente, nel caso fosse maligna ha una prognosi infausta? La prego di rispondermi al più presto così mi metto la mente in pace in un modo o nell'altro. GRAZIE
[#7]
Posto che l'oncocitoma è a tutti gli effetti un tumore benigno, oggigiorno nessuna neoformazione renale ha una prognosi infausta a prescindere.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Grazie mille dottore