Dimensione prostata
Buonasera, chiedo un chiarimento circa le dimensioni della prostata in un uomo di 36anni.
Più nello specifico, ho fatto un eco addome per un controllo dove è stata controllata anche la prostata che misura 30cc.
Vorrei sapere gentilmente se è normale come dimensione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
Normale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie Dott. Piana per la sua gentilissima risposta in merito! Non dovrebbe essere massimo 25cc?
[#3]
Non ha alcun senso formalizzarsi sul cc in più od in meno. Come sempre cerchiamo di far comprendere in questa sede, all’urologo non interessano volumi e dimensioni ma solo i disturbi eventualmente associati.
Paolo Piana
Prostata