Prostatite sangue
Scusate, premesso che2 anni fa ho fatto holep per svuotare prostata (causa ipb).
Ho fatto due volte l'esame urine ed urinocultura il giorno successivo a rapporti; entrambi gli esami presentavano irregolarità: emoglobina 0, 03 ed emazie 18 (max 15)
Il gent.
m dott Romantini qui mi ha chiarito che era meglio non avere rapporti nelle 24 h precedenti, così l'ultimo esame, senza rapporti il giorno precedente è invece normalissimo.
Il mio urologo mi ha prescritto eco vescica e reni, ha detto che vi può essere una infiammazione a quel che resta della prostata, ma di non fare nulla ove le eco fossero normali.
1) ma l'infiammazione non si può eliminare in qualche modo??
?
sarà sempre
2) l'infiammazione secondo il mio urologo non ha a che vedere con calo libido erezione e forte diminuzione orgasmo , ma resto fortemente perplesso
(preciso che PRIMA di qualsiasi intervento ad un certo punto a causa di infezione persi orgasmo e gran parte eiaculazione)
3) inoltre non avendo più eiaculazione non sappiamo se v'è infezione
un grazie a chi può rispondere

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
1) Purtroppo le infiammazioni della prostata sono sempre e comunque molto difficili da trattare, per vari motivi: