Dopo aver effettuato una risonanza prostatica multiparametrica
A seguito di una ipertrofia prostatica benigna con valore PSA a volte alto e a volte quasi nella norma e dopo tutti gli esami di routine eseguiti compresa la risonanza prostatica multiparametrica risultato: prostata ingrossata con voluminoso adenoma centrale trilobato e un focolaio prostatico con valore (Pi-Rads3) Non linfoadenomapatie pelviche.
Sottile falda fluida in pelvi.
Cisti di tarlov in sede sacrale.
Dopo il consulto col mio Urologo e presa visione del referto, mi ha prescritto ciproxin sei gg al mese per 2 mesi e integratore Deprox 1 al di X 2 mesi.
Chiedo cortesemente se c'è un alternativa alla cura sopra descritta ho se ci sono ulteriori rischi o se mi devo preoccupare.
Ringrazio e saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 632 36
Buongiorno,
dal mio punto di vista la terapia proposta non ha molto senso in base a quello che e' stato rilevato alla RM.
La risonanza magnetica dice che e' presente un voluminoso adenoma da ipertrofia prostatica anche con sviluppo endovescicale ed individua anche una area focale a rischio intermedio di neoplasia.
La ciprofloxacin e' un antibiotico e il Deprox un antinfiammatorio. Non hanno alcun effetto ne' verso il voluminoso adenoma trilobato, ne' verso il sospetto di neoplasia.
Ci sono due possibili condotte: