Dolore addome alto sinistro
Buonasera, in seguito a dolori al fianco sinistro, mio marito ha fatto un'ecografia che riporta la seguente diagnosi:
Milza regolare per volume ed ecostrutruttura; non lesioni focali del parenchima.
Entrambi i reni di dimensioni nella norma non presentano alterazioni dell'ecostruttura e dello spessore parenchimale cortico-midollare.
Si osserva modesta idrofrenosi a sinistra senza evidenti formazioni ostruenti; aspetto sfumato del giunto (flogosi?)
Non falde fluide nei recessi esplorabili.
Vescica ipodistesa.
Regolare il tratto iuxtavescicale degli ureteri.
In una precedente ecografia effettuata circa 10 mesi fa non si evidenziava l'idrofrenosi, nè flogosi di cui parla l'attuale eco.
Faccio presente che da circa un anno segue una terapia con Uromen e Finastid.
Deve fare ulteriori esami o visite specialistiche?
Cosa significa idrofrenosi, flogosi?
Potrebbero essere le medicine che assume?
Oppure un calcolo renale, o altro?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
Il rilievo ecografico di lieve dilatazione del rene sinistro è molto generico e meriterebbe comunque di un ulteriore controllo dopo 3-4 settimane, anche se i disturbi fossero nel frattempo scomparsi. Tutto questo per decidere se sia opportuno approfondire, oppure no. Il fatto che vi sia stato un controllo abbastanza recente negativo parrebbe escludere un problema congenito della giunzione fra rene ed uretere (sindrome giuntale). Inoltre, in quel momento non venivano segnaati calcoli significativi all'interno del rene, nè c'è da pensare che si siano formati dal nulla in un tempo così breve. C'è da dire che un piccolo calcolo nel rene può anche sfuggire ad una ecografia frettolosa.
In sintesi, se il la dilatazione renale o i disturbi persistono, è opportuno che la situazione venga sottoposta al giudizio di un nostro Collega specialista in urologia, che eventualmente provvederà a consigliare una TAC dell'addome, senza mezzo di contrasto.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it