Urologia-oncologia
Buongiorno, chiedo questo consulto per mio padre, che a seguito di un eco addominale completa, ha scoperto una formazione al rene sinistro di carattere eteroplasico, per cui e stata richiesta una tac.
La tac torace, addome e pelvi riferisce quanto segue:
Indagine eseguita con acquisizione multistrato (apparecchio a 640 strati, con algoritmo di
ricostruzione iterativo con intelligenza artificiale - AiCE) durante iniezione di mezzo di
contrasto e.
v. (Omnipaque 350).
Si allega CD.
Quesito clinico: Stadiazione neoformazione renale.
Richiesta specialistica esibita: Sì.
Precedenti esibiti: No.
Reperti:
Non segni di alterazioni polmonari infiltrative in atto.
Strutture mediastiniche nella
norma.
Non segni di tumefazione significativa dei linfonodi ilo-mediastinici o ascellari.
Fegato di dimensioni complessive regolari, a densità finemente disomogenea ma senza
visibilità di definite lesioni focali.
Colelitiasi.
Vie biliari non dilatate.
Pancreas nei limiti
morfodensitometrici, senza dilatazione duttale.
Milza di dimensioni regolari, omogenea.
Non segni di tumefazioni surrenaliche.
Reni in sede, volumetricamente nella norma, con
alcune cisti corticali (max 33 mm a dx e 53 mm a sn).
Presenza di doppia arteria renale
a sn.
Massa solida disomogenea, con centro necrotico e alcuni depositi calcifici, a
livello mesorenale anteriore sn di 103x75 mm sul piano assiale e 115 mm come
diametro max assoluto.
Non segni di infiltrazione del grasso perirenale e delle
strutture viciniori.
Indenne la vena renale.
Infiltrati i calici medi.
Il reperto depone
per eteroplasia primitiva (RCC), in stadio T2b.
Non dilatate significativamente le vie
escretrici sup... Vescica distesa, a pareti ispessite.
Prostata ingrandita e disomogenea (DT
51 mm).
Non segni di tumefazione significativa dei linfonodi addomino-pelvici o inguinali.
Non segni di versamento peritoneale.
Ernia adiposa e intestinale in inguinale dx.
Aorta di calibro regolare in tutto il decorso.
Lo studio con filtro per osso dei segmenti scheletrici inclusi nel volume d’esame non
dimostra segni di lesioni a focolaio.
Grazie anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
Si conferma la presenza di una voluminosa neoformazione del rene sinistro di 11 x 7 cm circa, senza segni di infiltrazione locale nè disseminazioni visibili a distanza (linfonodi, polmoni). Le indicazioni sono chiaramente operative, questi interventi vengono oggi eseguiti perlopiù in laparoscopia, convenzionale od assistita dal robot. Il fatto se debba essere asportato tutto il rene o possa essere rimossa in sicurezza solo la neoformazione dipende da molti fattori che necessitano della valutazione diretta delle immagini TAC, cosa per noi impossibile. In effetti il volume della massa rende meno probabile questa seconda possibilità, ma certamente verrà presa in consderazone dai nostri Colleghi che si interesseranno del caso.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille dott Piana, gentilissimo ed esaustivo come sempre!!!
Tumore al seno