Cistoscopia necessaria
Mio padre questa estate ha subito un intervento turv per neoplasia vescicale, volevamo sapere se esiste solamente la cistoscopia come esame di "controllo", perché è di per sé un esame piuttosto invasivo, RMN o Urotac non sono sufficienti a verificare la presenza di ulteriori neoplasie?
O non esistono altri esami meno invasivi?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.5k 1.9k 19
Con questi precedenti, la cistoscopia a cadenza almeno annuale è l'unico esame in grado assicurare una certezza diagnostica. In genere solo dopo il quinto anno, in assenza di recidive, può essere sufficiente la diagnostica radiologica.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it