Di due edenomiomi parietali colicistici da 3-4 mm al terzo prossimale
Alcuni mesi fa ho effettuato i classici esami di routine: sangue e urine che ho provveduto ad inoltrare al mio medico curante che mi ha prescritto una ecografia all’addome causa presenza sangue nelle urine.
Da questo esami sono emerse di due edenomiomi parietali colicistici da 3-4 mm al terzo prossimale.
Ho già, su consiglio del mio medico una visita urologica, che avverrà il mese prossimo.
Questi due edenomiomi parietali colicistici da 3-4 mm al terzo prossimale sono cose per le quali debbo preoccuparmi?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.6k 1.9k
La colecisti e le sue alterazioni non sono di interesse urologico, eventualmente dovrebbero essere valutate da un gastroenterologo od un chirurgo generale. D’ogni modo non ci pare che si tratti di qualcosa di preoccupante, in questo momento è certamente prioritario venire a capo delle cause dell’ematuria.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. E' stato il mio medico curante che, vedendo l'ecografia, mi ha consigliato l'urologo...non essendo competente ho dato come scontato quanto dettomi da lui.