Calcolosi colecisti e renale
Buongiorno, gradirei avere una diagnosi da questo referto di ecografia addome completo di donna di 70 anni, che ora trascrivo:
Fegato di dimensioni nei limiti, nel cui contesto si riconoscono le note formazioni cistiche, tutte a contenuto limpido omogeneo: quella di maggiori dimensioni localizzata al passaggio fra S8 ed S5 misura oggi cm 4 x 3
Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate
La colecisti contiene formazione litiasica di circa 3 cm a livello del fondo e presenta pareti finemente ispessite ed irregolari con focale restringimento a livello del corpo: i reperti descritti potrebbero essere compatibili con quadro di colecisti "a clessidra" in adenomiomatosi di tipo B; utile rivalutazione mediante indagine RM
Non espansi in loggia pancreatica
Milza di dimensioni nei limiti e di aspetto omogeneo
Aorta di calibro e decorso conservati
Reni in sede, di dimensioni e profili nei limiti, senza dilatazione delle cavità escretrici né calcoli; bilateralmente si apprezzano alcune formazioni cistiche, la maggiore polare superiore sinistra di 3 cm
Vescica con pareti sottili, senza aggetti endoluminali o calcoli
Non versamento
Ringrazio e porgo cordiali saluti.
R.
S.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Il voluminoso calcolo alla colecisti non è di competenza urologica, ma chirurgica generale. La situazione merita di essere approfondita così come scrive il radiologo.
Non si rilevano calcoli dei reni e delle vie urinarie. le piccole cisti renali non hanno nessun significato nè possono realisticamente causre disturbi. Esse vanno solo controllate saltuariamente nel tempo con l'ecografia.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille
R.S.