Ematuria da 8 giorni e leggeri dolori alla punta del pene
Buonasera gentili dottori! circa 8 gg fa ho avuto il primo episodio di ematuria verso la sera! pensando fosse disidratazione ho bevuto 2l di acqua e sono andato a letto! il giorno seguente, continuando ad avere lo stesso fastidio mi sono recato in ps dove mi hanno eseguito una eco con seguente risultato:Esame eseguito in regime d'urgenza e tecnicamente limitato dall'eccessivo meteorismo.
Per quanto è dato osservare fegato esplorabile di regolare morfologia, dimensioni ed ecostruttura senza evidenti lesioni focali.
Colecisti apparentemente alitiasica.
Vie biliari principali e cavità calico pieliche non dilatate.
Calcoli renali il maggiore di circa 1cm a destra.
Asse spleno portale e milza nei limiti.
Non significative lesioni espansive nella regione pancreatica apprezzabile.
Vescica depleta.
Non evidenti versamenti liberi in addome.
esami del sangue nella norma, urine presenza di sangue!
Non passando il dolore mi sono recato in altro ps dove invece ho eseguito tac addome e visita urologica con seguente dimissione:Accesso al PS per ematuria.
Nega iperpiressia.
TAC addome senza mdc: Minute formazioni litiasiche in corrispondenza dei calici superiori medi ed inferiori del rene di destra, la maggiore in corrispondenza dei calici medi delle dimensioni di 7 mm circa.
Minuta formazione litiasica di 3 mm circa in corrispondenza dei calici medi a sinistra.
Formazione litiasica delle dimensioni di 7 mm circa in corrispondenza del primo tratto dell'uretere di destra.
Nega algie al fianco, occasionale disuria.
Hb 15 g/dl; WBC 10900 UI; PCT 0.03 ng/ml crea 0.8 mg/dl.
ETG: pielectasia di I grado a sin.
Si consiglia:
- Omnic 0.4 mg, 1 cp la sera prima di andare a letto per 30 giorni (Può abbassare la pressione arteriosa e dare eiaculazione retrograda, fenomeni risolvibili alla sospensione del farmaco).
- Bacrim F, 1 cp ore 8-20 per 7 giorni;
- Lansoprazolo 30 mg, 1 cp ore 7:00 per 30 giorni;
- Deltacortene 25 mg, 1 cp dopo colazione per 5 giorni, poi 1/2 cp per altri 5 giorni.
A seguire Deltacortene 5 mg, 1 cp dopo colazione per 5 giorni.
- Fox, 1 bustina al di per 40 giorni.
- Idratazione con non meno di 2 L di acqua al di!
Ad oggi l’ematuria non è passata! vorrei sapere fin dove vi è possibile cos’altro fare

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.5k 1.9k
Il problema principale al momento pare essere il calcolo di 7mm in transito tra il rene e la vescica. L'ematuria è in prima battuta correlabile con questa situazione, non essendo state rilevate altre possibili fonti di sanguinamento. Più difficile invece caratterizzare il dolore al pene, non strettamente correlabile, a meno che questo sia comparso in seguito (dopo aver eseguito la TAC), il che potrebbe significare un approssimarsi del calcolo allo sbocco in vescica. La trapia cosiddetta "espulsiva" è idonea, anche se nella nostra esperienza risulta tanto più efficace quanto più il calcolo è vicino alla vescica. D'ogni modo un tentativo lo si può fare, a meno che nel frattempo s manifestino dolori (coliche) importanti e ripetute od altre complicazioni (es. febbre). Siamo un po' meno in accorso sull'assunzione di grandi quantità di acqua, poiché il calcolo di forma irregolare non progredisce grazie alla spinta dell'urina, ma grazie alla compiacenza delle pareti dell'uretere. Esagerare con l'acqua può appesantire il rene e causare dolore inutilmente. In ogni caso la situazione va tenuta sotto controllo, ripetendo una ecografia (e se necessario una TAC) dopo 10-15 giorni di terapia. La situazione rilevata inquel momento porterà a porre ulteriori indicazioni, operative se ritenuto necessario.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buonasera dottor piana e grazie innanzitutto per la tempestiva risposta !volevo avere dei chiarimenti se può naturalmente!ho il controllo per questa situazione il 28 di febbraio !quindi diciamo che in linea di massima dovremmo trovarci con i tempi !non ho particolari coliche (se non sopportabili al momento)e niente febbre !quindi lematuria potrebbe essere una conseguenza al calcolo?e quando parla di operazione cosa intende ?grazie mille per l’eventuale risposta
[#3]
L’ematuria di lieve - modesta entità è uno dei segni più comuni della presenza di calcoli delle vie urinarie. Ricordando che in medicina segni e sintomi sono cose diverse, poiché i primi sono direttamente oggettivabili, mentre i secondi sono unicamente riferiti dal paziente, nel loro tipo ed intensità. Un calcolo fermo in uretere che non si risolve spontaneamente entro un tempo ragionevole di 40-60 giorni od è causa di importante dolore od altre complicazioni, deve essere necessariamente rimosso con un intervento endoscopico (ureteroscopia operativa), in genere previa frammentazione diretta con il laser.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Buongiorno signor piana e grazie per la risposta !secondo lei la visita di controllo serve proprio a monitorare la situazione?inoltre avrei un’altra domanda da farle !mi sa dire il perché se bevo una birra lematuria è più marcata ?
[#5]
Per quanto riguarda la birra, proprio non sappiamo dirle ...
Ovviamente con la visita di controllo si prende atto dell'evoluzione della situazione in base ai disturbi e al risultato degli esami, prendendo le decisioni più opportune, nel suo interesse.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Buonasera dottor piana!mi scusi ancora il disturbo ma vorrei aggiornarla sulla mia situazione!l’ematuria sembra essere passata,sono due giorni che urino normalmente!inoltre sembrano anche scomparsi quasi tutti i dolori/fastidì che avevo in questi giorni !cosa può significare?che la cura sta facendo effetto ,o che ho espulso il calcolo ?certo di una sua risposta
Le porto i miei più sinceri saluti
[#7]
La risoluzione dei disturbi è comunque un buon segno, ma non vi è alcuna certezza, Le raccomandiamo di ripetere l'ecografia nei tempi previsti, anche in caso di completo benessere. Se non vi fossero altri segni e sintomi per almeno 2-3 giorni può invece interromepere la terapia.
Paolo Piana
[#8]
Utente
Buongiorno dottor piana !mi scusi il disturbo ma volevo aggiornarla un po’ sulla mia situazione!da 2 gg ho terminato la cura di antibiotici e cortisone ,ed ecco qua che si è ripresentata (anche se in maniera meno marcata )lematuria !in più a tutto questo si è aggiunto un doloretto sopportabile al rene destro !cosa mi consiglia di fare nel frattempo ?ho appuntamento con il reparto di urologia il 15 febbraio !grazie per l’attenzione
[#9]
Cerchi di ripetere una ecografia appena possibile.
Paolo Piana
[#10]
Utente
Grazie come sempre per la gentilezza e la disponibilità!avrei solo una domanda ,ho prenotato l’eco ma la prima disponibilità era per lunedì 13!posso aspettare fino a tale data oppure mi conviene accedere in ps per una valutazione?
[#11]
Dipende essenzialmente dall'entità dei suoi disturbi.
Paolo Piana
[#12]
Utente
Buonasera dottor piana e mi scusi l’orario !per quanto riguarda la mia situazione e il ritorno della ematuria e con varie coliche renali dolorose ho rifatto accesso al ps della mia città dove hanno ritenuto opportuno eseguire una tac addome con il seguente esito :
Esame eseguito in regime d'urgenza esclusivamente nelle condizioni basali con TC 64 strati.
All'esame odierno rispetto al precedente del 29/01/2023 la duplice litiasi di 6mm a destra, appare dislocata in sede ureterale, rispettivamente ad un piano virtuale passante tra L4-L5 e tra L5-S1.
Permangono in sede subcorticale le millimetriche formazioni litiasiche corticali bilaterali.
Non idronefrosi.
Vescica distesa a pareti regolari.
Non alterazioni TMDche a carico degli organi parenchimatosi.
Colecisti distesa e alitiasica.
Stasi fecale del colon.
Non LIA ne aria libera in addome.
Non linfoadenopatie intra- e retro-peritoneali.
Non evidente versamento libero in addome.
Cosa sarebbe opportuno fare adesso ?
Certo di una sua risposta le porgo i miei saluti
[#13]
Vi sono ovviamente indicazioni ad un intervento endoscopico risolutivo (ureteroscopia operativa). Nell’attesa si può proseguire la terapia, non è così raro che una fortuita espulsione spontanea avvenga a poche ore dall’intervento, che comunque deve essere programmato.
Paolo Piana
[#14]
Utente
Grazie mille dottore per la tempestiva risposta !in tal caso l’operazione è l’unica soluzione al momento?
[#15]
Non vedremmo alternative che permettano una risoluzione altrettanto rapida e completa.
Paolo Piana
[#16]
Utente
Buongiorno dottor piana !volevo aggiornarla un po’ sulla mia situazione se le fa piacere !sotto suo consiglio ho effettuato una visita urologica con il seguente risultato :
EMATURIA IN PZ CON CALCOLI DI 6MM E 6MM NELL'URETERE LOMBARE E ILIACO DX IN FASE DI MIGRAZIONE.
ATTUALMENTE ASINTOMATICO.
GB 9.99; HB 15.0; PLT 289; CREATININA 0.76; PCR 0.10
NEGA ALLERGIE AI FARMACI.
SI CONSIGLIANO: