Calcolosi renale
Buongiorno.
Da una tac, mi è stato riscontrato un calcolo di 15 millimetri al rene.
Considerando che ne ho solo uno, per agenesia renale, mi sarebbe stato consigliata un' operazione chirurgica endoscopica, per evitare le onde d' urto che potrebbero danneggiare il rene.
Grazie.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43k 1.9k
Le indicazioni ad un intervento endoscopico sono assolutamente corrette (uretero-renoscopia operativa, detta RIRS). Un calcolo di 15 mm è oggi considerato troppo grande per essere trattato con successo, e soprattutto con risoluzione rapida e completa, per mezzo delle onde d'urto (ESWL). I timori per la salvaguardia del rene dalle onde d'urto esistono, ma non ci paiono così determinanti, come invece il desiderio di liberare presto e bene dallo sgradito ospite.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Bene, grazie.
L' operazione è da considerarsi semi-invasiva?
Mediamente quanto tempo potrebbe durare e quanti giorni di degenza ospedaliera potrebbero necessitare?
Grazie ancora.
[#3]
L'intervento è da considerare mini-invasivo, in quanto avviene completamente attraverso le vie urinarie naturali, senza incisioni o punture di sorta. La risoluzione di un calcolo di 15 mm in mani esperte richiede circa 45 minuti. Nella nostra pratica questo intervento viene eseguito in anestesia parziale periferica ed in regime di ospedalizzazione diurna per i pazienti locali ed una notte di ricovero per gli altri. Vine lasciata in sede una endoprotesi dell'uretere (stent o doppio-j) che viene in genere rimosso ambulatorialmente dall'esterno (senza ulteriore anestesia ed endoscopia) cinque-sette giorni dopo l'intervento.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Grazie.
In considerazione che il 9 gennaio mi sono sottoposto a resezione del collo vescicale in stenosi, con non pochi giorni di cateterizzazione prima dell' intervento, secondo lei, potrei sottopormi a quest' altro intervento fra 4/5 mesi?
[#5]
Senz'altro anche molto prima.
Paolo Piana