Tumore alla prostata e sorveglianza attiva
Buongiorno a tutti
Ho 59 anni non soffro di altre malattie e godo di buona salute
Incidentalmente a seguito di test Psa a 4, 2 mi è stato consigliato di eseguire RMMP che ha rilevato solo all’apice dx pirads 3/4 poi rivalutato a 4 in sede di revisione della Risonanza multiparametrica
Biopsia con tecnica fusion:
Prelievo effettuato il: 29/11/2022
MATERIALE INESAME
A BIOPSIA PROSTATATARGET
B BIOPSIA PROSTATA LOBO DXBASE
CBIOPSIA PROSTATA LOBO DX IN MEDIO
D BIOPSIAP R O S TATA LOBO SN BASE
EBIOPSIA PROSTATA LOBOS N I I MEDIO
F BIOPSIAP R O S TATALOBOS N APICE
DESCRIZIONE MACROSCOPICA
A BIOPSIA PROSTATA TARGET
3 frammenti di cm 1.5 frammentati
B BIOPSIA PROSTATA LOBOD X BASE
2frammentidi cm2.0
CBIOPSIA PROSTATA LOBO DX II MEDIO
2 frammenti di cm 2.0
D BIOPSIA PROSTATA LOBO SN BASE
2 frammenti di cm 1.3
E BIOPSIA PROSTATA LOBO SN III MEDIO
2 trammenti di cm 1.5
F BIOPSIA PROSTATA LOBOSN APICE
2 trammentid i cm 1.5b
DIAGNOSI
A) Adenocarcinoma di tipo acinare; percentuale di tessutoprostatico coinvolto 25%; frustoli coinvolti:3 di 3
Score di Gleason 6 (3+3); gruppo di Grado 1
B) Adenocarcinoma ditipo acinare; percentuale di tessuto prostaticocoinvolto 33%; frustoli coinvolti: 2 di 2
Invasione perineurale: presente
C) Adenocarcinoma ditipoacinare; percentuale di tessuto prostaticocoinvolto 10%; frustoli coinvolti: 2 di2.
Score diGleason6 (3+3); gruppo di Grado I
D) Adenocarcinoma di tipo acinare; percentuale di tessuto prostatico coinvolto 11%; frustoli coinvolti: 2di 2
Score di Gleason 6 (3+3); gruppo di Grado I
E) Adenocarcinoma di tipo acinare; percentuale di tessutoprostatico coinvolto 11%; frustoli coinvolti: Idi 2
F) Adenocarcinoma di tipoacinare; percentuale di tessutoprostatico coinvolto 4%; frustoli coinvolti: 1di 2
L’urologo dove ho eseguito a seguito di conferma del risultato istologico avvenuta in sede di revisione dei vetri presso l’istituto tumori mi ha consigliato di
eseguire a marzo 2023 nuovamente Risonanza multiparametrica
Lo stesso mi comunica che essendo il tumore poco aggressivo deve essere sottoposto a sorveglianza attiva.
Chiedo quindi cortesemente quali siano i criteri per l’ingresso in sorveglianza attiva e se questa può applicarsi anche al caso mio
Attendo un vostro cortese parere
Grazie mille

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 632 36
Buongiorno,
il verbo deve non e' corretto.
Puo' anche essere sottoposto a sorveglianza attiva ma puo' anche essere sottoposto a prostatectomia radicale.
E' vero che e' un tumore a bassa aggressività' ma e' anche vero che la maggior parte dei frustali bioetici sono coinvolti da tumore, quindi la sua estensione nella prostata non sembra limitata e la sua capacita' di crescere sembra piuttosto attiva.
Sono due opzioni possibili: