Calcoli renali e cistite
Il 15 gennaio sono stata aggredita da dolori lancinanti al basso ventre,il giorno dopo il dolore si è propagato all'addome e alla zona lombare intensificandosi ogni minuto di più.Al pronto soccorso mi hanno diagnosticato una colica renale e vescicale.Calmati i dolori con gli antidolorifici il giorno dopo ho avuto febbre altissima.L'ecografia ha rilevato un calcolo di 4-5mm al rene destro e tantissima renella.Ho bevuto acqua con soluzione Schoum,l'eco di conrollo della scorsa settimana ha evidenziato una situazione invariata,il dolore pubico l'ho spessissimo in particolare la sera se sono particolarmente affaticata.Vorrei sapere se è il caso di applicare ad un calcolo di così piccole dimensioni la litrosia o se c'è una terapia per l'espulsione naturale e come curare definitivamente la cistite.Ringrazio in anticipo i medici che mi risponderanno.

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Cara lettrice,
i dolori da calcoli renali sono considerati tra i più forti e lancinanti !!.
Si faccia seguire da un urologo che valuterà la modalità migliore per eliminarli
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
Grazie per la rispota così veloce, le sembrerà impossibile
ma sono alla ricerca di un urologo nella mia zona,in provincia di Caserta.La prego non si scandalizzi,ma è così
Cistite