Carcinoma prostatico ?
Ho 52 anni sono un sieropositivo invalido civile
io dal 2019 sono diagnosticato con una IPB e ogni anno faccio i controlli urologici
e dal quell'anno prendo lo Xatral 10 mg e dal quando assumo il farmaco non ho piu Prostatiti e continui valori alti del PSA
il 2020 tutto ok! asintomatico e senza disturbi e infezioni urinarie
il 2021 tutto ok! asintomatico e senza disturbi e infezioni urinarie
Ma nel 2022 dopo un eplorazione rettale la dottoressa mi ha prescritto
il 15/09/2022 ecografia prostatica transrettale
il 24 /09/ 2022 Uroflussometria
il 29/09/2022 RM prostata Multiparametrica con diagnosi di una massa periferica destra di 11mm T2 e con un PI-RADS 4
il 26/10/2022 Biopsia prostata (13 prelievi)
ripeto non ho nessuna analisi sballata ne il PSA alto... mi sento bene
Domande: ci vuole così molto tempo per avere la risposta per una Biopsia nonostante sia urgente?
(da +20 giorni a mesi)
sono stato fortunato lo beccato subito il tumore per curarmi subito?
oppure è tutto negativo?
non è vera la diagnosi della RM?
(come mi hanno detto alcuni specialisti medici)
poi avere un PI-RADS 4 non prevede ad un paziente nel programma di "sorveglianza attiva"?
e la diagnosi della mia RM è VERA?

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Gentile lettore generalmente ci vuole circa un mese per il referto dell'esame istologico. Una volta fatta una diagnosi si potrà ragionare sulle eventuali terapie .
Cordiali saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
[#2]
Utente
Un mese ? Anche se è urgente ?
E poi non mi ha risposto alle altre domande Fa come gli altri dottori ?
Guardi la mia paura più grande è invecchiare più che morire.
E poi con la mia situazione familiare
E con questo mondo de m****a
Chi ha voglia di campare !
Dica pure la verità nuda e cruda anche se non mi conosce se fosse per un problema di soldi allora guardi chiudiamola subito perché lo chiede a un mortodefame invalido che abita in casa popolare senza mezzi di trasporto
Quindi grazie lo stesso
Buona Vita a Tutti
[#3]
La risonanza non fa fare diagnosi ma pone il sospetto che deve essere confermato dalla biopsia . Generalmente , come le dicevo , ci vogliono dei tempi tecnici per avere il risultato della
Biopsia e sono generalmente 30 GG
[#4]
Utente
La RM prostatica multiparametrica
Non fa diagnosi ?
Allora il valore che da non è una Diagnosi ? Chi me lo ha dato un PI-RADS 4 ?
Cmq se una RM prostatica multiparametrica trova una massa o un nodulo lo indica e non trova niente lo indica a me ha trovato una massa periferica a desta di 11 mm T2
Vabbe spero che sia maligno così
Lascerò questo mondi de merda
AIDS-HIV