Una settimana il testicolo dx era gonfio
ho letto la precedente discussione sul testicolo dx di u' altro utente ed oggi mi sono sottoposto ad una ecografia al testicolo da cui risulta : l'idagine fa' apprezzare la presenza nell' ambito del didimo di dx di amopia formazione solida disomogeneamente ecogena,vascolarizzata,delle dimensioni max di circa 4 cm di presumibile natura sostitutiva.modifica falda di idrocele nell' emiscroto di dx.non alterazioni ecostrutturali a carico de didimo di sx.
mi sono recato dall'urologo dopo che da una settimana il testicolo dx era gonfio e duro,in seguito alla eco l'urologo di quella struttura mi ha proposto l'orchicolectomia dx per poi esame istologico.
io ho intezione domani tramite impegnativa urgente di recarmi dall' equipe del prof. cuzzocrea del Maggiore di bologna(mia citta')Primario di urologia, dato che ho letto delle loro capacita' del reparto e apprezzamento per il paziente in todo.(sua psiche)
SONO pronto a tutto ,ma gradirei qualche delucidazione in merito agli esami di oggi.Immagino pero' CHE L'equipe del maggiore mi fara'fare(se no chiedo io) tutti i rimanenti esami del caso(tac , markers o altro)
grazie.
cordiali saluti
fabio.

[#1]
Urologo attivo dal 2006 al 2013
Urologo
gentile lettore
il riscontro di una lesione solida necessita di esplorazione chirurgica, esame estemporaneo ed eventuale orchiectomia. i markers (beta hcg ecc...) servono per stadiare la patologia in relazione sempre all'esame istologico definitivo. non ci sono altri particolari esami, la sospetta patologia impone un immediato riscontro istologico
distinti saluti
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta.
Mi chiedo ora come mai l'urologo dava per certa l'orchiectomia e come mai se la massa e' nell' ambito del didimo il testicolo risulta tutto gonfio e duro.
La ringrazio se vorra' rispondermi.
[#3]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
ci sono dei dati che lei ha citato che fanno pensare ad un sospetto di neoplasia testicolare: la descrizione ecografica e la massa gonfia e dura ecco perchè le hanno proposto l'orchifuniculectomia
sarebbe utile eseguire i markers tumorali pre operatoriamente
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#4]
Utente
Oggi sono gia' stato messo in lista prioritaria di intervento dall'equipe di urologia dell' ospedale ,massimo i primi giorni della settimana interverranno.
IL Dott. mi ha rassicurato (potendosi rifare solo all'eco) e promesso gli esami del caso prima dell'intervento.
Certo che sfogliando le pagine di internet i casi di neoplasie particolari con diagnosi istologiche complesse si sommano .
Che dire, mi affido sicuro alla perizia di medici capaci e volenterosi.
[#5]
Dr. Roberto Mallus Urologo 5.5k 109
Gent.le utente,
in tali casi orchifunilectomia (ovviamente con accesso chirurgico ormonale)-es istologico-Tc addome e pelvi e poi a seconda della srtadiazione attesa ,o radioterapia o chemioterapia.
La guarigione è ,tranne nei casi di vecchia data con ripetute ripetizioni, la regola.
Un caordiale saluti con tanti e tanti ... in bocca al lupo!
Dott.Roberto Mallus
[#6]
abbia fiducia nei colleghi che la seguono vedrà che andrà tutto al meglio
[#7]
Dr. Renzo Benaglia Andrologo 665 1
Gentile Utente,
le faccio i miei migliori Auguri.
Ci tenga informati
x
[#8]
Utente
Gentili dottori, domani ho l'intervento e nel domandare se fare o meno l'esame istologico intraoperatorio il medico mi ha risposto che e' possibile ,ma non porta molto al risultato finale.
L' anestesista ,invece,mi ha consigliato di farlo per sapere almeno qualcosa durante l'operazione.
IL MIO REALE DUBBIO... E' che si prolunga di mezzora circa l'intervento .
Ho delle riserve nel prolungare una anestesia totale perche' mi sento in una forma mediocre e nulla piu'(DEPRESSIONE grave in passato)
Detto Che l'anestesista mi ha considerato in buona forma,
ho domani la possibilita' di scegliere.
Detto anche che gli esami del sangue ( markers) e cardiogramma me li valutano domani, TAC domani se vi e' tempo.
Dimenticavo,Secondo il dott. E' MOLTO PROBABILE l'asportazione.
GRAZIE SE RIUSCIRETE A RISPONDERE.
[#9]
Gentile utente,
un esame istologico estemporaneo ( in corso di intervento)non è come un esame istologico su tutto "il pezzo operatorio".
Giustamente viene eseguita prima la orchifunilectomia per via inguinale e poi con l'esame istologico definitivo ,la TC addome e viene deciso solo dopo alla lice del tipo istologico come comportarsi dopo.
L'intervento è quanto mai poco invasivo e si svegleràsenza particolari dolori con un decorso postoperatorio veloce e poco invalidante.
Da quello che leggo Lei è in buone mani e fra qualche mese rimarrà solo un brutto ricordo e riprenderà la vita di sempre.
Quindi su con la vita ;era meglio che non accadesse niente ma tutto ciò non è la fine.
Le porgo i più sinceri auguri di un sereno Natale che Lei passerà sicuramente a casa con i suoi cari e spero avendo superato tutti gli innumerevoli interrogativi che si sta ponendo.
[#10]
Utente
gentili dottori,
Ieri ho eseguito l'intervento ed oggi sono stato dimesso vi allego il referto:
dimettiamo il sig .,affetto da neoformazione del testicolo dx,sottoposto ieri ad orchifunicolectomia dx( esame istologico estemporaneo :" carcinoma a cellule germinali con componente teratomatosa":Il decorso post operatorio e' regolare . L'esame istologico definitivo e' in corso e sara' comunicato non appena disponibile.In tale occasione verra' suggerito l'ulteriore programma di trattamento del caso.E'indicata comunque,a tale scopo,una consulenza oncologica ambulatoriale presso l'Ospedale Bellaria dopo la TC Toraco-addomino-pelvica ambulatoriale.
Mi e' stato confermato che la data dell'oncologo mi sara' data solo alla consegna del referto istologico completo (problemi di apputamenti).
I risultati dei markers non mi sono stati dati(forse ininfluenti )posso rifarli io comunque o l'oncologo.
La TAC la faro' il 29.
MI RENDO CONTO che non e' il migliore risultato possibile ,ma non mi preoccupa piu' di tanto ,perche' sono entrato in contatto con una realta' fatta di persone ,medici,chirurghi infermieri che affascina per quanto sia pregna di contenuti di personalita' di sfacettature... come la Compassione vera ,la dolcezza ,il riguardo, la voglia di essere assieme agli altri.
Bando alle ciance, chiedo a voi Dottori un parere e spiegazioni sul referto.
grazie se risponderete.
[#11]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
rispondo alla Sua solelcitazione, scusandomi del ritardo.
Quanto era da dire, mi pare sia stato detto. Si tratta di un tumore del testicolo di tipo germinale. L'esame istopatologico estemporaneo di più non può dire. Anche se il Collega Istopatologo si è sbilanciato facendo intravvedere una quota di compoennte teratomatosa che merita molta considerazione. Occorre valutarne il peso assoluto e relativo. Per quanto riguarda i passi successivi, siano essi chirurgici che farmacologici, tutto è demandato all'esame istologico definitivo. Solo allora, e dopo la TC crenio-torace-addome-pelvi, sarà il caso di discutere di linfoadenectomia retroperitoneale e/o chemioterapia. Sarà fondamentale seguire l'iter dei marcatori tumorali nel post-operatorio. Insomma, come avrà intuito, occorre molta pazeinza e forza d'animo ma i risultati positivi non tarderanno a venire.
Davvero un grande abbraccio.
Auguri affettuosi per tutte le prossime Festività Natalizie e di Fine Anno. Un cordialissimo saluto.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#12]
rispondo alla Sua sollecitazione, scusandomi del ritardo.
Quanto era da dire, mi pare sia stato detto. Si tratta di un tumore del testicolo di tipo germinale. L'esame istopatologico estemporaneo di più non può dire. Anche se il Collega Istopatologo si è sbilanciato facendo intravvedere una quota di compoennte teratomatosa che merita molta considerazione. Occorre valutarne il peso assoluto e relativo. Per quanto riguarda i passi successivi, siano essi chirurgici che farmacologici, tutto è demandato all'esame istologico definitivo. Solo allora, e dopo la TC cranio-torace-addome-pelvi, sarà il caso di discutere di linfoadenectomia retroperitoneale e/o chemioterapia. Sarà fondamentale seguire l'iter dei marcatori tumorali nel post-operatorio. Insomma, come avrà intuito, occorre molta pazienza e forza d'animo ma i risultati positivi non tarderanno a venire.
[#13]
Utente
GRAZIE,PROF. TENEVO AL SUO DI PARERE(CHE'E'IL PRIMO DOPO L'INTERVENTO).
PONGO SOLO LE ULTIME DOMANDE,SE POSSO, IN BREVE:
CONOSCO IL FATTO DELLE PERCENTUALI DELLE COMPONENTI,LA MIA PREOCCUPAZIONE ,SE SI TRATTA DI NON SEMINOMATOSO,ALCUNI CONSIGLIANO SUBITO! LA LINFOADENECTOMIA RETROPERITONEALE SIA COME DIAGNOSI CHE COME CURA!(INVASIONE DEI CANALI LINFATICI E/O VASCOLARI).
2 SETTIMANE (FORSE)PER L'ISTO DEFINITIVO NON SONO TROPPE?
ULTIMO, HA DETTO SOLO DI CHEMIO E NON DI RADIOTERAPIA,FORSE NON SERVE MOLTO IN QUESTI POSSIBILI CASI.
AUGURI A TUTTI DI BUONE FESTE.
[#14]
come diceva il prof Martino bisogna valutare nel complesso: