Un ecografia testicolare nella quale mi è stato diagnosticato un varicocele
Ho 25 anni ed ho effettuato un ecografia testicolare nella quale mi è stato diagnosticato un varicocele.
siccome ho dei dubbi sul grado di varicocele evidenziatomi vi sottopongo la mia ecografia nella speranza he qualcuno di Voi possa visionarla e dirmi cosa ne rileva.
L'ecografia è visionabile qui
http://img291.imageshack.us/img291/6559/ecotesticolare.jpg
grazie

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente va eseguita la visita per dare uan risposta seria
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Utente
il tecnico che ha eseguito l'ecografia ha rilevato un varicolcele di IV-V grado.
E' possibile?