Esito ecografia sovrapubica e transrettale
Buonasera cari dottori
Da aprile a oggi ho disturbi urinari altalenanti, (minzioni più frequenti, raro bruciore post minzione, rara nicturia) sto vivendo un periodo personalmente difficile e soffro da anni di intestino irritabile e depressione, ho fatto tre visite urologiche più ecografie, nessuna diagnosi, nessuna terapia, (solo consigli beva di più e di mangiare più fibre) alla palpazione prostata per forma e consistenza normali.
Etg pene regolare, ecografia transrettale: prostata margini regolari no calcificazioni, ecografia sovrapubica prostata dimensioni 4.30X3.
02 (un po’ grande secondo me) , non so darmi una spiegazione, mi aiutate perfavore può essere prostatite?

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 632 36
Buongiorno,
se gli esami sono nella norma, i disturbi possono essere correlati al suo stato generale ed al suo colon irritabile senza per forza celare una patologia.
Gli esami necessari per valutare una eventuale patologia a livello prostatico come responsabile dei suoi sintomi sono: