Cistiti ricorrenti nell'uomo e spermiogramma
Gentile dottore, mio marito ha 34 anni e ha sofferto per 10 anni circa di cistiti ricorrenti associate a frequenti cistite a cadenza annuale, puntualmente curate con antibiotico e fermenti lattici.
Oltre alle cistite, ha sempre sofferto di colon irritabile con scariche piuttosto frequenti.
Abbiamo eseguito le prove allergiche ma non risultano allergie alimentari.
Quest'anno, alla ricerca per la prima volta di un figlio, facciamo spermiogramma e spermiocoltura di controllo.
La spermiocoltura rileva per l'ennesima volta la presenza dell'Escherichia Coli nello sperma, invece lo spermiogramma presenta pessimi valori relativi alla motilità degli spermatozoi.
L'urologo andrologo ci prescrive dapprima una cura con antibiotico ma, a distanza di tre mesi, l'Escherichia Coli è ancora presente nelle urine e lo spermiogramma rileva ancora pessimi valori per la motilità.
L'andrologo urologo allora ci prescrive per un mese cura antibiotica e cortisone.
A breve dobbiamo ripetere lo spermiogramma ma siamo davvero angosciati, è possibile che ora lo spermiogramma sia migliorato?
Mio marito riscontra miglioramenti dal punto di vista intestinale, non ha più mal di pancia ricorrenti, nè scariche.
Aggiungo anche che l'ecografia ai testicoli e la visita alla prostata non ha rilevato nessuna anomalia.
La ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
bene ora seguire le indicazioni ricevute dal vostro andrologo; sono sostanzialmente condivisibili.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite