Lettura referto rmn con mezzo di contrasto
Buon giorno mia moglie di 42 anni si è sottoposta ad una RMN con mdc all'addome superiore il referto è il seguente:
OSSERVAZIONI:
In sede mesorenale destra posteriormente si osserva tondeggiante formazione solida, a sviluppo esofitico, a margini lievemente sfumati, isointensa in T1, disomogeneamente iperintensa in T2, dotata di marcata restrizione del segnale in DWI/ADC ad alto b-value, con alcuni setti dotati di significativo enhancement contrastografico, con diametro di circa 17mm (10.59), sospetta per lesione patologica (RCC?) ; tale reperto appare meritevole di inquadramento clinico specialistico e stretto follow-up.
Fegato di dimensioni normali e margini lisci, nel contesto di quale si osserva formazione a verosimile aspetto angiomatoso in VI segmento, con asse maggiore di circa 11mm (8.72).
Non alterazioni focali di segnale sospette di milza, pancreas e surreni.
Non ascite.
Non adenopatie intra- retroperitoneali.
Si segnala collateralmente al limite del campo di vista della acquisizione in coronale, presenza di lesione di circa 24 mm livello dell'ala iliaca di destra, e non si rivestire significato evolutivo, utile tuttavia controllo nel tempo
Siamo molto preoccupati, di cosa si tratta?
come ci consigliate di procedere.
Grazie mille
Saluti
Massimo

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 611 36
Buongiorno,
la risonanza magnetica ha identifica un tumore solido del rene in fase molto iniziale , meno di 2 cm.
Generalmente la risonanza magnetica e' un indagine attendibile per queste diagnosi.
Esistono tumori solidi a carattere maligno ( carcinomi a cellule renali RCC) ma anche tumori solidi benigni come l'oncocitoma, non distinguibile alla RM o alla TC.
In entrambe i casi la diagnosi e' molto precoce.
Le possibilita' sono due: