Vescica con pareti isspesite
Buongiorno egregi dottori, dopo aver fatto una risonanza magnetica multiparametrica, mi e uscito dal referto: Vescica discretamente distesa con pareti diffusamente ispessite, e la prostata un po' accentuata per la mia età (40 anni) per il resto tutto normale.
Visto che ho il getto urinario che a volte è debole, altre volte e normale, è ho la pressione spermatica debole potrebbe dipendere da queste pareti ispessite?
Posso fare o prendere qualcosa in particolare per ovviare a questo problema?
C'è da preoccuparsi?
Da premettere che non avverto dolori o fastidi e in bagno vado regolarmente, mangio in maniera sana ed equilibrata.
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Ovviamente molto dipende dal grado di ispessimento, ma immaginiamo che alla sua età non possa essere eccessivo. L'ispessimento avviene perché è richiesto uno sforzo involontario maggiore alla vescica per espellere l'urina e questo è dovuto ad una ostruzione. La caratterizzazione di questa ostruzione è il secondo capitolo della diagnosi del suo problema. E' probabile che il nostro Collega che la segue le faccia eseguire una flussometria minzionale ed una endoscopia (uretro-cistoscopia)
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie dottor Piana per la risposta... Se questo isspesimento non dovesse essere molto eccessivo, si può intervenire con dei farmaci per risolvere il problema o no? Sempre se non è eccessivo secondo lei quale sarebbe la soluzione migliore?? Grazie
[#3]
Non si consiglia una terapia senza aver fatto prima una diagnosi, le abbiamo già scritto come in genere ci si arriva.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Mi sono permesso di chiedere perché se non vi è un ispessimento eccessivo volevo sapere come si procedeva, in quanto la risonanza già l'aveva evidenziato... Grazie e buona serata