Prostata ingrossata
buonasera dottore, ho appena fatta l'ecografia all'addome annuaria, mi e'stata riscontrata una prostata di diametro trasversale di cm 6. 9 con volume di 90cc, l'anno scorso il diametro trasversale era di 4, 35 con volume di 16, 28, possibile che in un anno cia sia stato questo grande aumento?
i sintomi che avevo non sono peggiorati, bevo e urino regolarmente 3 litri di acqua al giorno, l'unica cosa nuova e' che da 2 mesi assumo, oltre alla metformina, un inibitore SGLT2. ho letto che questo farmaco puo' provocare infezioni urinarie, potrebbe aver influenzato la prostata? oppure puo' essere stato un errore nella misurazione?
eventualmente quando l'intervento di disostruzione e' necessario?
grazie e buona serata

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
L'ecografia potrà magari essere annuale, l'annuario è un'altra cosa ...
Scherzi a parte, le misure ecografiche sono senpre da considerare molto criticamente, poiché dipendono notevolmente dall'operatore, dalla sua attenzione ed esperienza, nonché dal tipo di apparecchio usato e la sua qualità. E' sempre abbastanza vano basare dei giudizi solo su questi numeri ed ancor di più farne causa di preoccupazione, in particolare se non vi sono state variazioni nei sintomi, che per l'urologo sono la cosa di gran lunga più importante. Perrtanto, le indicazioni operative non si pongono mai solo in base alle misure, ma solo in base agli eventuali disturbi ed alla possibile scarsa efficacia della terapia con i farmaci.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
grazie per la risposta,vorrei aggiungere che nell'ecografia risultava moltissima aria nell'addome tanto da ostacolare la visione degli organi,soprattutto il pancreas,puo' questo aver influito sulla precisione nel misurare la prostata? inoltre l'inibitore SGLT2 che assumo da 2 mesi puo' influire sulla prostata? grazie ancora e buona giornata
[#3]
Utente
un'ultima cosa,la prostata ingrossata causa automaticamente un aumento del PSA?il mio PSA e' stato sempre stato tra 1 e 1,2 pur avendo l'ipertofia prostatica.
[#4]
La presenza di aria nell’intestino (meteorismo) può ostacolare la valutazione ecografica di organi profondi come reni e pancreas. La valutazione corretta della prostata può invece essere condizionata dal corretto riempimento della vescica. L’ingrossamentro benigno della prostata (IPB) può causare un aumento del PSA in modo però molto variabile da soggetto a soggetto, talora insignificante, talora molto consistente e tale da necessitare di ulteriori accertamenti nel dubbio della presenza di un tumore. In quanto ai nuovi farmaci per la terapia del diabete, non abbiamo elementi per sospettare che influiscano sul meccanismo biologico di ingrossamento della prostata.
Paolo Piana
[#5]
Utente
ancora grazie dottore,le auguro una buona giornata
[#6]
Utente
buonasera dottore,riapro il consulto per aggiungere che 20 giorni dopo l'ecografia ho avuto un risveglio di prostatite(fastidio a stare seduto con senso di gonfiore nell'ano),di cui soffro da 10 anni,curata con Ciproxin 500, 2 al giorno per 6 giorni,puo' essere che quando ho fatto l'ecografia avessi questa prostatite in corso? eventualmente questo potrebbe giustificare l'aumento notevole del volume della prostata? la mia prostata in 10 anni e' aumentata solo di 20 grammi, da 25 a 45,possibile che in un anno si sia raddoppiata? grazie e le auguro buona serata.
[#7]
La prostatite in genere non causa consistenti aumenti di volume della ghiandola, anzi nella maggioranza dei casi di prostatite giovanile, le caratteristiche della prostata alla palpazione diretta non presentano alterazioni così evidenti, a fronte di una sintomatologia anche molto importante.
Paolo Piana
[#8]
Utente
dottore,un'ultima cosa,dall'ecografia risulta una vescica normodistesa e pareti di normale spessore,significa che l'ipertrofia finora non ha fatto ancora dei danni?grazie ancora e buona giornata
[#9]
Esatto.
Paolo Piana
[#10]
Utente
dottore,ancora grazie,buona serata
Prostata