Ecocolordoppler o ecografia scrotale
salve, da tempo volevo togliermi il dubbio riguardo ad una cosa...
essendo stato operato da piccolo di criptorchidismo cerco nel limite del possibile di tenere monitorato il mio testicolo...
l'ultima volta mi è stato fatto un ecocolordoppler...
la mia domanda è: questa tipo di esame rileva eventuali tumori del testicolo? o sarebbe più indicato un ecografia scrotale?

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
si normalmente un ecodoppler conprende anche un ecografia del testicolo
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com