Esame citologico urina di lavaggio
Salve Gentile Dottore,
Nel 2015 sono stato sottoposto ad intervento chirurgico TURB per papilloma vescicale basso grado di malignità e ad oggi faccio sempre i controlli... ogni 12 mesi mesi cistoscopia e ogni 6 mesi citologica su tre campioni di urine ed ecografia addome completo.
Nell'ultimo referto della citologia da lavaggio, post cistoscopia, esce fuori questo risultato:
Citocentrifufato scarsamente cellulato.
Materiale amorfo, rari leucociti e cellule uroteliali riunite in piccoli gruppi, talune con atipie citonucleari di grado lieve.
Cosa potrebbe stare a significare?
Mi devo preoccupare?
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
Diremmo che il risultato non sia particolarmente sospetto e si possa proseguire il percorso di controlli programmato.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la sua immediata risposta...
Volevo chiederle quali controlli mi suggerisce?
Grazie ancora
[#3]
Nella nostra pratica, dopo 5 anni dall'ultimo rilievo posiivo (prima diagnosi o recidiva) si interrompono i controlli endoscopici e si prosegue con una ecografia semestrale e più avanti annuale. La citologia si esegue per abitudine, tnendo conto che si tratta di un esame di scarsa qualità diagnostica, ma a tutt'oggi non ha ancora valide alternative.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Capisco... grazie mille gentile Dottore
HPV - Human Papilloma Virus