Prostatite
Salve dottore Piana le trascrivo il referto
Ecografia transrettale
Prostata di dimensioni aumentate dt-4.9cm, dl-4cm, dpa-3, 9 v -40cccon ipertrofia adenomentosa del Lobo Medio (v_17cc) ad ecostruttira marcatamente disomogenea con microcalcificazioni periuretrali e periadenomatose, senza evidenza di definite lesione focali ai limiti di risoluzione della tecnica
Vescicole seminali molto congeste con associata congestione dei dotti s del plesso venoso peri prostatico grazie dott in attesa della visita urologica in attesa i miei saluti dimenticavo ho ripetuto io psa la settimana scorsa era il totale 0, 90

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 42.9k 1.9k
L’ecografia depone per la presenza di esiti infiammatori, come ci si poteva facilmente attendere.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta
Le chiedo , un aumento del volume prostatico, eco fatto 2 mesi fa non era così 40 cc ma era 20cc nei limiti e l'aumento del Lobo Medio può essere dovuto all'infiammazione?
Dopo un ciclo di 10 gg di bactrim
Proxelan supposte e fortilase
Ancora tanta sofferenza dolore basso ventre, testicoli ano e alla punta del pene che non passa grazie di nuovo i miei saluti
[#3]
L’ecografia è un’indagine semplice e relativamente economica, ma la sua valutazione dipende esclusivamente da chi la esegue, non è possibile esprimere un giudizio successivo da parte di un altro specialista , come invece avviene per altri tipi di indagine (es. radiografia, TAC). Per questo motivo, non deve stupire che vi possano essere delle differenze anche vistose tra indagini eseguite a breve distanza di tempo da operatori diversi, più o meno esperti, ed apparecchiature differenti, in particolare per quanto riguarda le misurazioni. Sta alla saggezza dello specialista in urologia interpretare criticamente questi risultati alla luce di quanto rilevato alla visita diretta ed il quadro dei disturbi riferiti dal paziente.
Paolo Piana
[#4]
Utente
Salve dottore
(1) correlazione tra prostata e colon
Ciò gastrite ernia iatale reflusso, e delicocolon, stitichezza capita x 5/6 gg che non vedo in bagno,
(2) e normale che tutto sembra passato, ma ritorna tutto come prima dolore basso ventre testicoli, ano,, e punta del pene, lei ha letto la mia transrettale grazie in attesa saluti
[#5]
(1) Le correlazioni tra prostata e grosso intestino sono sempre molto strette.
(2) E' molto tipico che i disturbi prostatici abbiano un andamento oscillante nel tempo.
Paolo Piana
[#6]
Utente
Salve dottore giovedì sono stato dall'urologo per controllo dopo un mese PSA eco transrettale
Terapia fortilase ancora x un mese e integratori controllo tra un anno
Lei mie preoccupazioni sono del cancro alla prostata, anche se sono state scongiurate, a parte che i fasti continuano ad intervalli, dottore e da ieri sera che un dolore Forte inguine gluteo e gamba destra,le ripeto le mie preoccupazioni, cancro e metastasi, grazie in attesa i miei saluti
[#7]
I dolori a causa urologica non sono praticamente mai irradiati all'artio inferiore.
Paolo Piana
[#8]
Utente
_________________________________________________________
- L'esame strumentale e' un complemento specialistico che non sostituisce la conduzione clinica del caso. Il relativo referto deve
essere esibito al medico curante, e la procedura deve essere riconsiderata e/o integrata con altre metodiche qualora in contrasto
con i dati clinici, strumentali o di laboratorio.