Psa alterato
Salve ho 57 anni e da analisi di routine ho un valore di psa 4.57 e psa free 0.75 (analisi mai effettuata prima).
Visita urologo ha evidenziato prostata fibroadenomatosa finemente irregolare.
Ho eseguito ecografia transettale che evidenzia:
Prostata aumentata per incremento della componente fibroadenomiomatosa
D.
T. 40 mm.
D.
A.P.
28 mm.
D.
L. 36 mm
Presenza di calcificazioni intra e peri adenomatose,
esiti di pregressi fenomeni flogistici.
Collo vescicale scarsamente imbutizzato.
Ecostruttura ghiandola omogenea non aree nodulari sospette.
Sto prendendo Permixon.
Devo fare altri accertamenti?
O fra qualche mese ripetere psa.
Non ho nessun disturbo.
Grazie.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Importante è valutare eventuali dosaggi precedenti del PSA, che lei non ci riferisce. In linea di massima diremmo che sia opportuno ripetere il PSA tra 8-12 mesi ed in caso di ulteriore rialzo significativo ese guire una risonanza magnetica multiparamtrica della prostata. In assenza di sintom urinari, l'assunzione dell'integratore alimentare non ha dal nostro punto di vista alcuna indicazione precisa.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
Tumore alla prostata