Dolore testicolo e inguine
Buongiorno gentili dottori ho un problema urologico che non riesco a risolvere.
Premetto che ho 37 anni e ho sempre sofferto di pollachiuria e mitto ipovalido (aggravati nei periodi di forte ansia che ormai è cronica) a seguito di esame urodinamico cistoscopia mi è stata diagnosticata una instabilità detrusoriale e lume uretrale solo lievemente ridotto.
Inoltre ho ho un varicocele di 3* grado al testicolo sinistro.
Nel tempo ho alternato periodi di maggiore o minore frequenza delle minzioni senza però altri fastidi finché a settembre del 2020 ho notato difficoltà nella minzione per cui a seguito di visita urologica e Uroflussometria (max 8, 8 ml/sec max ma solo 122 ml in vescica perché non sono riuscito ad arrivare a vescica piena) mi è stato prescritto lo xatral da prendere ogni giorno finché non mi fossi orientato per l incisione del collo vescicale (alcuni urologi in realtà ritengono che il problema più che anatomico del collo sia funzionale in ragione del fatto che noto un getto e numero di minzioni che varia in base ai periodi)
Nel 2021 ho avuto diversi episodi di prostatite curata con antibiotici finché a settembre dell' anno scorso i problemi prostatici sono spariti ma sono iniziati dolori al testicolo sinistro.
Mi è stata diagnosticata epididimite pur in assenza di colture positive (ma ecocolordopler evidenziava infiammazione) e leggera ipertrofia prostatica con calcificazioni periuretrali, comunque dopo un ciclo di antibiotici sono passati i dolori.
Dopo 2 mesi a gennaio torna il dolore al testicolo che diventa molto forte nonostante 7 giorni di Ciproxin per cui l urologo mi prescrive il Bassado per 10 giorni il dolore passa ma non del tutto nonostante antinfiammatori vari e dopo 10 giorni dalla fine della cura causa dolori forti ho fatto altre 4 visite urologiche di cui 2 al pronto soccorso, 3 ecocolordopler, 1 ecografia addome completo, emocromo, esame urine, sperma tutto a posto, prostata 20 gr. non dolorabile
Nel frattempo inizio a prendere lyrica su Consiglio del medico di base e ne ho beneficio comunq l'urologo mi dice che non ha ipotesi per questi dolori e mi prescrive una tac con contrasto ma tutto nella norma (eccetto fleboliti in zona pelvica) Il dolore passa anche per settimane ma poi ritorna a livello inguine/testicolo/coscia a volte scroto fino all inguine destro e zona del coccige sinceramente non so più a chi rivolgermi anche perché a volte mi sembra che il dolore sia più all inguine tipo pubalgia e solo di riflesso al testicolo altre volte mi sembrano più sintomi irritativi neurologici il che mi da ancora più ansia perché sembra di non uscire più da questa situazione.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.6k 1.9k
Ci chiediamo la cosa più ovvia, ovvero perché questi dolori non siano mai stai messi in relazione con il varicocele di III grado a sinsitra di cui ci riferisce di essere portatore. Probabilmente qualcosa ci sfugge.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Buonasera grazie per la velocissima risposta non saprei, non l' ha fatto nessuno degli. Urologi che mi ha visitato, una volta ho ipotizzato questa possibilità ma mi è stato risposto che il varicocele non da dolore vero e proprio. Ora ho ricontrollato per l esattezza varicocele di II grado sec. sarteschi.
[#3]
E' vero che il sintomo più comune del varicocele sia il senso di peso, ma da taluni soggetti molto sensibili non c'è da stupirsi se venga riferito vero e proprio dolore. Questo doore dovebbe però essere accentuato dalla posizione eretta e dagli sforzi fisici e invece ridursi o scomparire da sdraiato.
Paolo Piana
[#4]
Utente
In effetti ho notato maggiori fastidi se sto molto in piedi o cammino per molto tempo. La ringrazio a sto punto abbandono le ansie per le altre 1000 paure che mi sono venute nonostante gli esami e la tac negativa.
[#5]
Tutto questo ci pare invero un po' troppo ovvio per essere stato sottovalutato, comunque il nostro giudizio a distanza è certamente molto condizionato dall'impossibiltà di un riscontro diretto. iIn ogni caso sarebbero da valutare seriamente le indicazioni ad un intervento correttivo per il varicocele.
Paolo Piana
[#6]
Utente
La ringrazio dottore. A parte i 2 accessi al pronto soccorso in cui magari i 2 urologi si sono limitati ad escludere urgenze sono stato visitato 2 volte dal mio urologo di fiducia ma anche da altro urologo per avere ulteriore parere e alla fine la diagnosi è stata dolore idiopatico, da li la prescrizione della Tac
Prostata