Referto psma metastasi vertebrale
Gentile dottori un vostro parare sulla situazione di mio padre, (anni 70) :
9/09/2015 prostatectomia radicale open pt3a gleason 4+4 R-
10/10/2015 psa 0, 01
01/16 psa 0, 1
03/16 psa 0, 334 pet/tac negativa
04/16 psa 0, 516 radioterapia 72 gy loggia 51 gy linfonodi
06/16 psa 0, 346
07/16 psa 0, 173
08/16 psa 0, 095
09/16 psa 0, 072
04/01/17 psa 0, 193
20/03/2017 psa 0, 707
05/04/2017 pet negativa
11/04/2017 visita: inizio cura con solo casodex 50
05/07/2017 psa 0, 035 testosterone 724
15/11/2017 psa 0, 005 testosterone 717
13/03/2018 psa 0, 002 testosterone 785
07/09/2018 psa 0, 001 testosterone 900
25/09/2018 visita: modifica cura casodex 50 a giorni alterni
08/01/2019 psa 0, 002 testosterone 738
04/06/2019 psa 0, 006 testosterone 908 (range 127-1020) - (cura casodex 50 a giorni alterni)
11/11/2019 psa 0, 022 testosterone 1016 (range 127-1020) - (cura casodex 50 a giorni alterni)
13/05/2020 psa 0, 099 testosterone 660 (range 127-1020) - (cura casodex 50 a giorni alterni)
12/10/2020 PSA 0, 351 testosterone 771, 1 (cura casodex 50 a giorni alterni)
03/03/2021 PSA 1, 357 testosterone 774 (cura casodex 50 a giorni alterni)
09/03/2021 visita: sospensione Casodex e inizio terapia con Decapeptyl 3.75 mg 1 fl im ogni 28 giorni
18/06/2021 dopo 4 iniezioni: PSA 0, 618 Testosterone 19, 0
13/10/2021 PSA 0, 44 Testosterone 22, 0 (continua cura con Decapeptyl 3.75 mg 1 fl im ogni 28 giorni)
21/03/2022 PSA 2, 23 TESTOSTERONE 21 (continua cura con Decapeptyl 3.75 mg 1 fl im ogni 28 giorni)
esame pet-psma
: ipercaptazione del tracciante è presente a livello dell'area osteoaddensante localizzata a ridosso del profilo posteriore sinistro del corpo somatico d D4 suv max 21
non si presentano altre aree di accumulo patologico
Conclusione: presenza di patalogia ad elevata espressione di antigene di membrana prostata-specifico a livello osseo
secondo voi è possibile fare un trattamento localizzato?
terapia sistemica: abiraterone o chemio
essendo una vertebra si deve fare una risonanza o altro per capire se è interessato il midollo per eventuali trattamenti di consolidamento?
vanno fatti esami del sangue
il suv max 21 credo sia un valore molto alto a cosa si riferisce e come condiziona le possibile cure
quali sono le aspettative di vita?
grazie
c'è qualche oncologo di napoli a cui rivolgerci

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.7k 1.9k
È certamente possibile una radioterapia mirata sulla lesione ossea, le consigliamo di sentire il parere di un radioterapista.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 632 36
Buongiorno,
abbiamo una malattia oligometastatica e resistente alla terapia medica di castrazione farmacologica. Come dicevo nella prima risposta, in caso di evidenza alla PET di un numero di lesioni a distanza fino a 3, uno schema di terapia e' quello di associare alla terapia di. blocco androgenico in atto una radioterapia stereotassica sulla lesioni.
Tuttavia parliamo di un tumore molto aggressivo 4+4 ormai in diffusione sistemica e resistente al solo blocco androgenico. Le cellule neoplastiche si sono localizzate sulla sede ossea descritta alla PET, ma parallelamente sono in circolo. Lo scopo delle terapie non puo' essere più' la cura del paziente ma una cronicizzazione della malattia , la più' prolungata possibile.
Modificare una terapia che non funziona più' solo con una radioterapia stereotassica non mi sembra sufficiente.
La terapia medica dovrebbe essere implementata associando o la chemioterapia (docetaxel : considerato che si tratta di un tumore poco differenziato potrebbe essere considerata l'opzione migliore) o una terapia ormonale di nuova generazione con abiraterone acetato e prednisone
Un cordiale saluto
Prof Alessandro Sciarra
Prof. Alessandro Sciarra
Prof I fascia Universita' Sapienza di Roma
Specialista in Urologia-Chirurgia Robotica
alessandro.sciarra@uniroma1.it
[#3]
Utente
grazie per le vostre risposte
i dottori propendano per abiraterone ma aspettano risultato della risonanza magnetica per dirci le loro decisioni
vi terrò aggiornati
mi date qualche speranza ?
Tumore alla prostata