Psa dopo prostatectomia radicale
Buongiorno,
chiedo il vostro gentile parere visto l'evolversi della mia situazione.
Oggi 64 anni
Operazione di prostatectomia laparotomica giugno 2020 (62 anni, scintigrafia ossea e TC negative, PSA pre-operatorio 8, 19)
-gleason 4+4
-stadiazione pT2c pN0
-margine chirurgico marcato in china in tessuto sano: exeresi completa
-16 linfonodi con iperplasia follicolare reattiva ed istiocitosi sinusale: non metastasi in essi
nessuna terapia, dopo operazione solo controlli PSA:
- post operatorio luglio 2020: 0, 02
- gennaio 2021: 0, 03
- giugno 2021: 0, 04
- settembre 2021: vaccinazione covid19, 1 dose dopo infezione covid
- novembre 2021: 0, 09
- marzo 2022: 0, 13
- marzo 2022 ripetuto: 0, 14
(tutti eseguiti sempre nello stesso laboratorio)
Al controllo di novembre 2021 (0, 09) mi è stato detto che delle piccole parti di prostata sana rimaste nel corpo potrebbero ancora produrre PSA.
Al controllo di marzo 2022 (0, 14) mi è stato detto che sono sicuri di aver pulito bene la zona, ma potrebbe essere qualche linfonodo intaccato.
Tra 2 mesi ripeterò PSA, dopodichè si valuterà se fare esami con liquido di contrasto e se mai terapia ormonale, perchè per la radioterapia è comunque troppo presto.
Vi chiedo gentilmente se potete farmi chiarezza su alcuni punti:
- devo già considerarla una recidiva di malattia?
- valutate questo rialzo "veloce" rispetto all'operazione, da 0, 02 a 0, 14 in 21 mesi? Velocità di rialzo vuol dire possibilità di metastasi in altre parti del corpo?
- per come ho potuto informarmi io, ho notato che solitamente viene prima tentata la strada della radioterapia mirata e poi, ad eventuale altro rialzo, il blocco androgenetico. E' a causa della velocità con cui è risalito che, nonostante il valore sotto lo 0, 20, devo già eseguire TC con liquido di contrasto e se mai terapia ormonale, piuttosto che radioterapia localizzata alle pelvi? Ovvero è più probabile metastasi in altre zone del corpo? Non sono un pò giovane per la sola terapia ormonale?
- é solo un caso che il PSA abbia cominciato a crescere dopo la vaccinazione covid, mentre prima era rimasto sempre sotto lo 0, 10?
Il vaccino potrebbe aver influenzato in qualche modo il sistema immunitario o le cellule malate rimaste fino a quel momento silenti?
- sono sedentario e non ho molte attività da svolgere, passo molto tempo in casa e mi muovo poco (sono leggermente sovrappeso, ma molto "arrugginito"): questo fattore può aver influenzato la risalita del PSA? Cosa posso fare/mangiare/bere per cercare di contrastare, al massimo delle mie possibilità, questa risalita?
- qual è l'esame/macchinario con liquido di contrasto più all'avanguardia in assoluto per visualizzare zone di ripresa della malattia?
GRAZIE.

[#1]
Dr. Alessandro Sciarra Urologo 597 35 7
Buongiorno,
parliamo di un tumore ad elevata aggressività' sottoposto a prostatectomia radicale , con una progressione del PSA ancora limitata.
Rispondo alle sue domande: