Ecografia renale bilaterale
Soffro di calcoli renali,il 25 ottobre 2005 ho fatto una Ecografia
renale
+ vescica.
ECOGRAFIA RENALE BILATERALE.
RENE DX IN SEDE REGOLARE PER MORFO VOLUMETRIA.
NON SICURE IMMAGINI DA RIFERIRE A LITIASI.
NON IDRONEFROSI.
RENE SIN IN SEDE REGOLARE PER MORFO VOLUMETRIA.
NEL POLO INFERIORE SI APPREZZA UNA FORMAZIONE LITIASICA DEL DIAMETRO
MASSIMO DI 13 MM.
VESCICA BEN DISTESA INDENNE DA APPREZZABILI ALTERAZIONI PARIETALI ED
ENDOLUMINALI.
Le coliche si manifestarono raramente, per il dolore facevo Voltaren
fiale.
Ora però le coliche hanno ripreso con più frequenza.
Sono andato dall'urologo che mi ha consigliato di fare una URO TAC con
m.d.c. all'apparato urinario alto e basso.
Mi sono informato, ma il costo è veramente assurdo, volevo chiederLe se
secondo lei è un'esame indispensabile o se ci può essere qualche altro
esame con un costo più accettabile.
Se vuole essere cosi cortese da indicarmi gli esami indispensabili da
effettuare ed eventualmente come intervenire per eliminare tali calcoli.
Grazie per la cortese attenzione,
saluto cordialmente

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
non so quale sia il ticket del sistema sanitari nazionale per quell' esame ma va fatto, poiche in base a quell' esame si puà stabilire una qualche forma di terapia per il calcolo.
[#2]
Utente
Grazie Dr. Cavallini, il sistema sanitario non passa quest'esame, mi sono informato per farlo privatamente, ma mi ci vuole quasi un mutuo, spesa insostenibile.
[#3]
Caro signore, lo passa eccome nella crassa emilia, nel veneto ed in lombardia. Mi pare fuori da ogni possibile logica che il lazio non passi quell' esame. Telefoni all' ufficio relazioni con il pubblico e sbraiti, mandi lettere ai giornali, in poche paroli si incavoli. Ho fatto due anni nella commissione del ministero della salute per i livelli essenziali di assitenza e so quello che dico. Se proprio è così ed è assolutamente una cosa folle per non dire cose peggiori, chieda se basta rx addome a vuoto con stratigrafia delle lorgge renali ed urogrofia al suo urologo. A me basterebbe.
[#4]
Utente
La ringrazio molto, farò come Lei mi consiglia.
[#5]
Faccia sapere come vanno le cose se vuole.
[#6]
Utente
Sicuramente Dr.Cavallini, ancora molte grazie
[#7]
Utente
Gentile Dott. Cavallini,ho fatto la Tac, Le mando il responso,così mi potrà consigliare il modo per risolvere il mio problema.La ringrazio per l'attenzione
Dopo aver fatto una ecografia renale e una radiografia addome ho fatto anche una TAC ADDOME COMPLETO CON MDC
il responso è stato questo :
Esame eseguito con valida tecnica plurifasica (lomeron iv 150 ml) con ricostruzioni coronali delle vie urinarie, senza Gastrografin per os.
Al preliminare esame basale si evidenziano